Мифы об артериальном давлении

Мифы об артериальном давленииПатология артериального давления и сердечно-сосудистой системы в целом занимает первое место среди распространенности заболеваний и причин смертности. Неудивительно, что вокруг артериального давления сложено немало мифов. Если Вы хотите сохранить здоровье надолго, вы должны владеть как можно большим объёмом достоверной информации, чтобы заботиться о себе, близких и окружающих.

Задумывались ли вы, что причина частых головных болей и недомогания может быть патология артериального давления? Гипертония давно перестала быть «старческой» болезнью, и молодеет год от года. Сложно встретить семью, в которой ни один из членов не страдал какими-либо проблемами с давлением.

Ритм жизни современного человека нередко не дает расслабиться даже на минуту – многие из нас не уделяют внимания даже семье, что уж говорить о здоровье. Гипертония и гипотония – одни из наиболее распространенных заболеваний, о которых слышал каждый, и которые, при этом, окружены множеством мифов. Мы постараемся развенчать самые популярные из них, попутно рассказав правду о проблемах связанных с артериальным давлением.

Миф №1. Если вы не чувствуете перепадов давления – оно у вас в порядке

Зачастую артериальная гипертония протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Однако это благополучие обманчиво. Пока мы решаем рабочие проблемы, забыв о здоровье, внутри организма происходят необратимые изменения. Поэтому проверять артериальное давление периодически должен любой из нас.

Миф №2. Проблема с давлением передается по наследству, и они неизбежны

Утверждение верно отчасти. Гипертония и гипотония не являются наследственными, в наследство достается только предрасположенность к ним. Заболевания, важным фактором в развитии которых является наследственная предрасположенность, называются мультифакториальными. Риск развития этих заболеваний зависит от количества больных родственников. Если гипертониками в вашей семье являются оба родителя, то риск заболевания составляет 57%, если мать – 30%, если отец – 12%. Однако и при нездоровых генах можно избежать проблем с давлением, если свести на «нет» остальные факторы риска, такие как: алкоголь, курение, ожирение, стрессы, гиподинамия.

Миф №3. Пониженное давление не надо лечить, от него не умирают

Разумеется, люди с гипотонией намного реже встречаются с серьезными сердечно-сосудистыми осложнениями. Но забывать о давлении не стоит. Пониженное давление со временем может преобразоваться в повышенное, при этом даже небольшое повышение давление переносится тяжело. Поэтому гипотонию необходимо контролировать.

Кроме того, есть множество заболеваний, сопутствующих пониженному давлению: анемия, болезни печени, желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, пороки сердца, вегето-сосудистая дистония и т.д.

Миф №4. Необходимо менять лекарственные препараты, чтобы не развилось привыкание

Современные лекарства рассчитаны на прием в течение всей жизни и не вызывают привыкания. Скорее наоборот, лекарства назначаются постепенно, а затем, при необходимости, добавляют новые. Дозировки подбираются индивидуально и нарастают до достижения необходимого эффекта.

Подбор подходящих лично вам лекарств – дело сложное и требует терпения и времени. Если схема препаратов, подобранных врачом, поддерживает ваше давление на нужном уровне и не вызывает побочных эффектов, ее необходимо придерживаться постоянно. Не забывайте, что для крепкого здоровья нужно правильное и полезное питание.

Готовить вкусные блюда Вам поможет сковорода вок, которая изготовлена из высококачественного чугуна. Она станет надёжным помощником на кухне. У хорошей хозяйки в арсенале обязательно должна быть качественная и удобная чугунная сковорода.

[youtube]-rTLizC7344[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 24.11.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Мифы об артериальном давлении"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.