Как справиться с семейными конфликтами

Как справиться с семейными конфликтамиЕсли люди живут под одной крышей, конфликты и разногласия между ними неизбежны. Ссоры могут происходить не только из-за того, что члены семьи имеют разные точки зрения и убеждения.

Иногда их провоцирует взаимное недопонимание и неправильные выводы. Если вы запутались и уже не знаете, что делать с конфликтами в семье, у меня есть для вас несколько рекомендаций.

Как решить семейный конфликт

1. Отстаивайте свое мнение, если Вы мужчина и принимайте чужое мнение, если Вы женщина

В любой семье всегда есть кто-то, кто успокаивает остальных во время ссор. Когда вам пытаются доказать вашу неправоту и Вы при этом мужчина, то не поддавайтесь, а учитесь не отступать от своей точки зрения. Другие не должны вами командовать. Не забывайте, что ваше мнение не менее весомо, как и убеждения остальных членов вашей семьи! Женская позиция должна быть более мягкой и терпеливой в этом вопросе.

2. Индивидуальный подход

Справиться с семейными конфликтами гораздо проще, если вы знаете индивидуальные особенности каждого члена вашей семьи. Не забывайте, что манера улаживания разногласий с мамой не сработает при конфликте с сестрой, ведь они – разные люди с разными характерами.

3. Не сдавайте свои позиции, если Вы мужчина

Чтобы остальные члены семьи уважали ваше мнение, никогда не бойтесь высказывать свои мысли и не отступайте от своей позиции, даже если на вас оказывают давление.

4. Не принимайте ничьей стороныКак решить семейный конфликт

Сохраняйте беспристрастность, даже если вы оказались втянуты в ссору родителей. Скорее всего, оба будут пытаться перетянуть вас на свою сторону, но ни в коем случае не поддавайтесь на провокации и оставайтесь вне конфликта, если он не касается вас напрямую.

5. Будьте честны

Даже если вы не согласны с кем-то из родственников, лучше всего честно высказывать свое мнение, пусть оно и будет воспринято в штыки, чем молчать и бояться в сторонке.

6. Проявите дипломатичность

При возникновении семейного конфликта, даже если открыто высказываете свое мнение, будьте тактичны по отношению к своим родным и следите за тем, чтобы ненароком не обидеть их слишком резкими высказываниями.

7. Предложите решение

Для чего люди ссорятся? Чтобы решить возникшую проблему. Поэтому, когда эмоции улягутся, подумайте и озвучьте, как можно справиться с ситуацией мирным путем.

8. Держите дистанцию

При повышенной эмоциональной чувствительности лучший (а иногда и единственный) способ справляться с конфликтами – не участвовать в них. К сожалению, некоторые проблемы в конкретной ситуации действительно могут быть неразрешимыми.

[youtube]mHJPhBJV590[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 12.07.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Отношения:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как справиться с семейными конфликтами"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.