Как ухаживать за котёнком

Как ухаживать за котёнкомПоявившийся в вашем доме котенок является не только объектом для игр и умилительного любования им. Прежде всего, это живое существо, которое требует соответствующего ухода и пристального внимания за своей безопасностью и здоровьем.

Поэтому, прежде, чем впускать в свою семью нового «жильца», нужно напитать себя информацией по правильному уходу и содержанию котят и кошек.

Как приучить котёнка к туалету

Это одна из важнейших ваших задач на первом этапе. Лучше выберите не высокий лоток без решетки. Зоомагазины представляют огромный выбор различных наполнителей для кошачьих туалетов. Там же можете приобрести специальные аэрозоли, одни из которых отпугивают от непригодных для туалета мест, другие привлекают к лотку.

Попробуйте также применить такую хитрость: положите в наполнитель кусочек бумажки, смоченной мочой котенка. Во избежание неприятностей не пускайте маленького котенка гулять по квартире, пока он не приучится ходить в туалет в лоток.

Как правильно кормить котёнка

Старайтесь кормить котенка часто, но не по многу, чтобы пища не оставалась в его миске и не лежала там подолгу.

До трех месячного возраста кормите котенка раз шесть в день, размер порции должен составлять около 150 грамм. Вашему котенку обязательно понравится порционный мясной корм в банках или пакетиках.

После трех месяцев переводите малыша на четырех разовое питание с размером одной порции 220 грамм. И исключите из его рациона молочные продукты, чтобы избежать поноса. Было бы хорошо купить в зоомагазине пророщенный овес, он очень полезен для котят и взрослых кошек.

Как правильно кормить котёнка

Гигиена и контроль над здоровьем котёнка

Следите за состоянием здоровья котенка. Он должен иметь хорошую шерстку, чистые уши, нос и глаза. Если помещение слишком пыльное, это не лучший вариант для вашего питомца. По мере загрязнения очищайте его ушки от серы, используя ватные палочки с маслом вазелина.

Бывает такое, что у маленьких котят отсутствуют усы – это является не ужасным дефектом, а лишь недостатком в организме животного кальция. Если вы будете его правильно сбалансировано кормить, усы быстро восстановятся.

Маленьким котятам показана вакцинация. Поэтому, не забудьте сделать первую процедуру, когда вашему котенку исполниться три месяца.

Маленькому котенку, которого только что отлучили от  мамы-кошки и сестричек-братиков, первое время в вашей квартире может быть страшно, одиноко и грустно. Поэтому, постарайтесь уделить ему как можно больше внимания в такие трудные первые дни. Очень быстро котенок привыкнет к вам, и на вашу заботу, любовь и ласку всегда будет отвечать взаимностью.

Вкусной и полезной едой для питомца станет корм-для-собак-и-кошек-royal-canin, который станет любимым лакомством для животного.

[youtube]RdRTIm67oTc[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 17.02.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как ухаживать за котёнком"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.