Массаж спины – техника для новичков

Массаж спины – техника для новичковХороший массаж, а особенно после тяжёлого трудового дня — это так приятно. Массаж спины – процедура не только полезная, но и приятная. Он подходит для людей любого возраста, помогает отдохнуть и снять напряжение, улучшает циркуляцию крови. Не имея специальной подготовки, вы не справитесь с лечебным массажем.

Но вот выполнить в домашних условиях обычный расслабляющий массаж и доставить таким образом удовольствие своим близким под силу любому. Предлагаем вам ознакомиться с основными приемами этого искусства.

Простой массаж спины

Для начала уложите человека, которому вы собрались делать массаж, на твердую горизонтальную поверхность, лучше на стол или кушетку. Подложите подушку ему под грудную клетку. Возьмите масло для массажа и налейте немного себе на руки и на спину пациенту.

Начинать массаж следует с плавных поглаживаний ладонями вдоль позвоночника от поясницы. Двигайтесь к лопаткам, расходясь руками. Это поможет разогреть мышцы спины и расслабит пациента.

Дальше проводим косточками пальцев по спине в том же направлении – снизу вверх. Только теперь двигаться нужно не прямо по линии позвоночника, а по спирали. Этот этап следует повторить три-четыре раза, охватив при этом все участки спины.  Движения рук должны быть более интенсивными, давящими, чтобы хорошо размять спину.

Попробуйте «попилить» и пощипать спину. Двигайтесь по ней сначала с одной стороны позвоночника, потом с другой. «Пилить» нужно внешними ребрами ладоней поперек спины. При пощипывании захватывается часть мышечной ткани в районе поясницы и «перекатывается» к шейному отделу. Руку при этом нельзя отрывать от спины, а в защипе у вас все время будет находиться кожа пациента. После такого воздействия на мышцы разотрите их ладонями, дайте спине немного расслабиться.

Простой массаж спины

Постучите ладонями по спине. Для правильного выполнения этого элемента кисти рук нужно наполовину расслабить – только тогда вы добьетесь нужного эффекта.

Заканчивать массаж нужно плавными движениями, мягко поглаживая спину ладонями, как мы делали это в самом начале.

Обычно такой сеанс массажа длится около пятнадцати минут, однако, если у вас нет соответствующих навыков, то может затянуться и на более длительное время. Когда процедура массажа будет окончена, дайте вашему пациенту еще немного просто полежать в том же положении. Не стоит пугаться, если после процедуры на спине появятся красные пятна – это свидетельствует об интенсификации кровообращения.

Тренируйтесь, совершенствуйте свои навыки массажиста и будьте здоровы!

Если Вы очень любите массаж, то всё необходимое оборудование и массажные подушки купить можно на сайте usmedica-nn.ru


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 30.06.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Массаж спины – техника для новичков"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.