Нужно ли женщинам равноправие

На бумаге, в теории равноправие полов – это естественно и прекрасно, женщин перестали ущемлять в правах и смотрят на них как на равноправных членов общества. Однако так ли все гладко оказывается на практике?

За последнее столетие женщины достигли значительных успехов во всем, что касается равноправия полов. Они получили право работать, учиться, голосовать и быть избранными. Но вместе с этим возникли и новые вопросы, остающиеся неразрешенными по сей день.

К примеру, равноправие в России означает, что женщина работает с мужчиной наравне, получая зачастую меньше, и ко всему прочему выполняет домашние обязанности, традиционно считающиеся женскими: готовит, стирает, убирает и воспитывает детей. В результате вымотанные женщины рано или поздно задаются вопросом: а нужно ли это равноправие? Постараемся разобраться в этом вопросе.

За что боролись феминистки?

Нет смысла пересказывать историю борьбы женщин за равноправие, об этом можно прочитать в Интернете. Женщины боролись за право работать, получать образование, подавать на развод, управлять денежными средствами и распоряжаться собственностью. Представьте себе, что бы, если бы вас лишили этих прав? Женщины проделали долгий путь ради признания их полноценными членами общества.

Теперь женщины стали намного более свободными, независимыми и уверенными в себе, однако и отношения с сильным полом изменились.

По статистике, 64% жителей нашей страны убеждены, что женщины и мужчины в России обладают равными правами, и лишь 19% утверждают, что у мужчин больше прав. Однако в реальной жизни женщины получают за свою работу на 20% меньше, чем мужчины.

У женин появилось право учиться, работать и голосовать, однако и «женские» обязанности сохранились в полном объеме. Кроме того, многие женщины задаются вопросом, нормально ли платить напополам с мужчиной?

Раньше все было просто и понятно: женщина была слабым существом, и ее следовало обеспечивать, защищать и оберегать. А как мужчинам следует вести себя сейчас?

Получив равные с мужчиной права, женщине придётся развивать в себе маскулинные, мужские качества: принимать решения, быть лидером, брать ответственность. Мужчины же, в свою очередь, развивают женские качества, к примеру, умение находить компромиссы.

Чего хочет женщина?

Вопрос «нужно ли женщинам равноправие?» прозвучал не случайно. По результатам опросов, почти 2/3 работающих женщин мечтают бросить работу и стать домохозяйками. Больше половины как мужчин, так и женщин, считают, что мать должна воспитывать детей в ущерб карьере. Другие женщины заявили, что хотели бы работать, но мужчина должен зарабатывать больше. То есть, большинство женщин все еще хотят быть слабым полом.

Однако, согласно исследованию, самые слабые и нестабильные браки – те, в которых мужчина занимается исключительно работой, а женщина – домом. Браки, в которых мужчина и женщина работают и занимаются домашней работой сообща, оказались прочнее.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что равноправие должно заключаться в праве выбирать, по какой модели строить свою семью. У женщины должен быть выбор: усердно работать или полностью посвятить себя семье, если в этом она видит свое призвание. Брак должен давать и мужчине, и женщине возможность реализовать себя, даже если это будет означать, что жена будет строить карьеру, а муж – заниматься домом.

[youtube]obq9iZlaC4M[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 16.07.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Отношения:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Нужно ли женщинам равноправие"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.