Нужны ли вам витамины

Кому необходимо принимать витаминные комплексы? Как узнать о дефиците витаминов и минералов в организме? Мы поможем вам понять, стоит ли принимать меры по профилактике весеннего гиповитаминоза.

Высокая раздражительность, хроническая усталость и измученный вид давно являются нормой для жителей города. Низкий иммунитет, ломкие волосы и ногти, чувствительная обезвоженная кожа: во всем этом мы виним плохую экологию и постоянный стресс. И в этом есть доля правды.

Но значительную роль играет и недостаточная забота людей о собственном теле. Четыре кита физического здоровья человека: полноценный сон, активный образ жизни, правильное питание и душевное равновесие. Убрав хотя бы один элемент, мы пошатнем всю пирамиду.

Немаловажную роль в укреплении здоровья играет питание, от него зависит очень многое: самочувствие, внешность и даже настроение. Если вы хотите чувствовать себя бодрым и полным сил человеком, вам необходимо помнить о восполнении витаминов и минералов.

Как бы странно ни звучало, но дефицит одного витамина может изменить человека до неузнаваемости. К примеру, нехватка витаминов группы B делает человека излишне нервным и раздражительным и даже может вогнать в депрессию. Эти симптомы проходят сами собой после курса витаминов, даже если внешние условия жизни человека не менялись.

Кому нужны витамины и минералы?

Если вы едите достаточно и ваш рацион продуман и сбалансирован, то вы не должны испытывать нехватку витаминов. В теории. Однако на практике потребность в микроэлементах разная у каждого человека и зависит не только от рациона, но и от состояния здоровья, возраста, образа жизни и иных факторов. Чаще всего необходимость в приеме витаминных комплексов возникает в таких случаях:

1. Если вы веганка или вегетарианка;

2. Если вы беременны или кормящая мама (в данном случае вам необходима консультация врача для того, чтобы правильно подобрать витаминный комплекс);

3. Если вы регулярно подвергаетесь стрессу;

4. Если переносите инфекционное или простудное заболевание;

5. Если вы работаете на пределе физических и умственных способностей;

6. Если вы сидите на строгой изнуряющей диете длительное время;

7. Если ведете нездоровый образ жизни (курите, пьете, не спите ночами).

Кроме того, у многих людей возрастает потребность в микроэлементах при отсутствии свежих овощей и фруктов в рационе, то есть в зимне-весенний период.

Как понять, необходимы ли вам дополнительные витамины, если вы не входите в вышеперечисленные группы людей?

1. Проанализируйте свое питание

Попробуйте неделю тщательно записывать каждый прием пищи, а затем подсчитать, сколько вы получаете витаминов (В интернете вы легко найдете таблицы содержания витаминов в тех или иных продуктах).

2. Ориентируйтесь на самочувствие

Раздражительность, сонливость, вялость, плохая концентрация внимания, пониженное настроение и проблемы с кожей в течение длительного периода, мышечная слабость и частые простудные заболевания могут быть симптомами гиповитаминоза.

Если же вы испытываете серьезные проблемы со здоровьем, то откажитесь от самолечения и посетите специалиста.

Подчеркнуть красоту Вашего дома поможет облицовка фасадов камнем или гранитом, что будет не только стильным, но и долговечным решением.

[youtube]ly-Hp0OGLnk[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 12.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Нужны ли вам витамины"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.