Оформление садового водоема

Еще больше по темe:,

Только став частью ландшафта, пруд предстанет во всей красе. С помощью растений можно создать красивый переход от суши к воде. Прямоугольный водоем с небольшим количеством растений и четкими границами будет выигрышно смотреться в саду, оформленном в современном стиле.

Во всех остальных случаях искусство планирования пруда состоит в том, чтобы добиться максимально гармоничного интегрирования его в окружающий ландшафт. Красивая отделка фасада очень важна, можно задекорировать границу между сушей и водой поможет галька, насыпанная во влажной зоне и на берегу: она зрительно объединит две стихии.

Но основное связующее звено — это все же растения. Причем важную роль играют не только их водные и болотные виды, но и те, которые растут за пределами влажной зоны. Здесь условия уже не отличаются от обычных, поэтому выбирать можно из всего ассортимента садовых растений — это могут быть древесные растения, луковичные, травянистые многолетники и декоративные травы.

Центральным элементом и точкой отсчета при обустройстве берегов водоема может стать дерево с красивой формой кроны, чудесными цветками или красочной листвой. Деревья и кустарники, растущие у пруда, приобретают двойную ценность — ведь они так красиво отражаются в воде! Прекрасный вариант для высадки на берегу — дерен спорный, который отличается живописной формой кроны и крупными, до 15 см, ослепительно белыми соцветиями. Большой популярностью у владельцев прудов пользуются также разновидности клена дланевидного, некоторые его сорта уже весной наряжаются в красные тона.

Эти медленно растущие деревья великолепно подходят для высадки на берегах маленьких прудов. Сорт Shaina, например, за 10 лет достигает всего 1,5 м в высоту.

Удачной альтернативой древесным растениям могут стать высокие декоративные травы и декоративно-листные многолетники: мискантус, дар-мера, молиния или астильбоидес пластинчатый. А вот от высадки растений с мощной корневой системой, таких как канареечник или бамбук Мозо, лучше воздержаться: их корни могут повредить пленочное дно пруда. Если вы все-таки решитесь высадить их у водоема, то вам понадобятся надежные ограничители для корней.

Мягкий переход от воды к суше можно создать с помощью невысоких садовых растений. С этой ролью хорошо справятся такие травянистые многолетники, как герань, манжетка и горец свечевидный, посаженные группами. В тени изящные акценты расставят хосты и папоротники. Если пруд расположен на солнце, но почва на берегу достаточно влажная, то здесь будут хорошо развиваться и те растения, которые предпочитают полутень, например астильбы и цимицифуга.

Еще больше по темe:,


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 03.03.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Оформление садового водоема"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.