Отёки у беременных — основные причины

Отёки у беременных - основные причиныПрактически все беременные женщины склонны к отечности конечностей. Отчасти это обусловлено возрастающей потребностью беременной в жидкости. Потребление воды в соответствующем количестве необходимо, чтобы обновлять околоплодные воды, снижать вязкость и увеличивать общий объем крови в организме. Более того, жажда увеличивается из-за гормонов, появление которых обусловлено интересным положением женщины.

Потребляемая в большом количестве жидкость, как правило, и приводит к отечности рук и ног беременной. Правда, отеки у беременных могут быть вызваны и другими причинами. Рассмотрим, какие.

Причины отёков при беременности

Обострение почечных, сердечных и сосудистых заболеваний

Чаще всего встречаются нарушения почечной функции, что вызвано необходимостью почек перерабатывать и выводить большое количество жидкости, потребляемой беременной. Также причинами могут стать почечные инфекции, воспаления, а также передавливание увеличившейся маткой мочеточников и самих почечных лоханок. Как правило, такая ситуация прослеживается после тридцатой «беременной» недели.

При сердечных обострениях женщине необходимо назначение специальной поддерживающей терапии с использованием лекарственных препаратов, которые не противопоказаны при беременности. При слишком серьезном обострении, опасном для жизни беременной, возможно даже прерывание беременности не зависимо от срока.

Варикозное расширение вен

Данное проявление – весьма частое сопровождение беременных женщин, тем более на позднем сроке беременности. Снижается тонус стенок сосудов и возрастает нагрузка на венозную и сосудистую системы, как результат, происходит затруднение подъема жидкости снизу вверх, в результате появляются отечности тканей в нижней половине тела.

Обменные и гормональные изменения в организме

Изменение обмена веществ, как правило, вызывается неправильным питанием и наличием в организме беременной хронических заболеваний. Эти причины приводят к снижению уровня различных белков, нарушения оптимального баланса хлора, калия, натрия и кальция. Это приводит к легкопроницаемости сосудистых стенок, что провоцирует просасывание жидкости в межклеточные пространство и ткани, и, как следствие, появляются отеки.

Повышение уровня прогестерона также в конечном итоге приводит к застаиванию жидкости в организме и появлению отеков.

По большому счету, отеки не относятся к опасным состояниям, однако, обращать на них внимание и принимать соответствующие меры все же нужно.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 09.08.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Отёки у беременных — основные причины"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.