Петрушка и её полезные свойства

Петрушка и её полезные свойстваЛетом огород любой хозяйки обязательно будет украшать душистая петрушка.

И это не удивительно, ведь данное растение совершенно не прихотливо к климатическим условиям и, при этом, является не заменимым составляющим всевозможных блюд.

Кроме того, петрушка является необходимым продуктом, благодаря ее лечебным и полезным свойствам и способностью справиться со многими недугами.

Как лучше использовать петрушку для борьбы со многими заболеваниями, узнаем в этой статье.

Полезные составляющие петрушки

Содержание витамина С в этой зеленой красавице больше, чем во многих фруктах и овощах. Если употребить молодые зеленые побеги петрушки в количестве ста грамм, можно насытить организм двухсуточной нормой витамина С. Также петрушка содержит кератин в большом количестве, и в этом отношении не уступает морковке.

Сто грамм зелени также позволит насытиться двух суточными нормами провитамина А. В том числе из нее можно получить витамины В2, В1, фолиевую кислоту, а также соли: калий, магний, железо и ферментные вещества.

В петрушке к тому же содержится инулин, способный регулировать  в крови обменные процессы глюкозы. Кстати, если Вам нравится натуральная косметика интернет магазин сегодня предлагает выгодные цены на эффективную продукцию по уходу за собой.

Чем полезна петрушка

Благодаря содержащимся в петрушке эфирным маслам, ее потребление может оказывать мочегонный эффект, повышать тонус кишечной мускулатуры и стимулировать секрецию желудка.

Очень обширно петрушка используется в домашней косметологии. С ее помощью можно снять покраснение и отечность кожи, осветлить и привести ее в тонус. Более того, петрушке приписывается омолаживающее воздействие на кожу: компрессы, примочки с ее участием значительно сократят количество мелких морщинок и позаботятся о нежной коже вокруг глаз. Петрушку также используют для избавления от угрей и воспалений.

Лечение с помощью петрушки

Лечебные свойства есть практически во всех частях петрушки: в семенах, корнях и свежих листьях. С использованием свежих листьев или корней готовят отвары, которые применяют для следующих целей:

— примочки: от болей и резей в глазах, при ушибах, от укусов насекомых;

— компрессы: для лечения тяжело заживающих ран и язв;

— полоскания: при кровоточивости десен.

Как видно, полезные свойства петрушки практически безграничны. Поэтому, летом, в пору ее процветания, необходимо насытить свой организм этой полезной и лечебной зеленью.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 07.08.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Петрушка и её полезные свойства"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.