Польза кизила для здоровья

Здравствуйте. В продолжение нашей темы «полезные продукты», мне хочется посвятить эту статью кизилу. Я недаром выбрала именно его, потому что кизил, благодаря богатому составу витаминов, способен лечить ряд заболеваний.

Глюкоза, фруктоза, пектины, дубильные вещества, клетчатка, эфирные масла, витамины, органические кислоты, и это ещё не весь список полезных веществ, в составе кизила. Чем спелее плоды, тем больше в них глюкозы и фруктозы. Только представьте, яблочной кислоты в кизиле в несколько раз больше, чем в самих яблоках, персиках и сливах.

Полезные свойства кизила

Кизил богат витамином С, который предотвращает хрупкость капилляров и укрепляет стенки сосудов. Если Вы страдаете венозной недостаточностью или отёками ног, то обязательно включите в свой рацион кизил. Также он ускоряет метаболизм, что является ценной находкой, для тех, кто решил похудеть.

Кизил помогает при подагре и заболеваниях суставов. Он показан людям, страдающих сахарным диабетом. Отличительной особенностью кизила является то, что он не увеличивает уровень сахара в крови. Ягоды нормализуют давление, являются отличной профилактикой склероза и борются с головными болями.

Сок кизила является полезнейшим тонизирующим эликсиром, потому что обладает бодрящими свойствами. Он также является профилактическим средством от отравления токсичными веществами (ртутью, свинцом и т.д.).

Отмечается его полезное влияние при заболеваниях кожных покровов. Кизил богат витамином С и полезен при экземах.

Ягоды кизила по содержанию витамина С иногда даже превосходят знаменитую чёрную смородину. Кизиловое варенье обладает вяжущими свойствами. Спелый кизил полезен при гастритах, заболеваниях почек и печени.

Спелые плоды обладают обезболивающими, общеукрепляющими, тонизирующими и бактерицидными свойствами.

Стоит ли говорить, что из этой ягоды получается великолепный кисло-сладкий компот и варенье. Если у Вас есть возможность, то запасайтесь кизилом на зиму, чтобы иметь возможность наслаждаться и оздоравливаться им в авитаминозный период. Полезными свойствами также обладают и листья кизила, поэтому можете запасать и их.

Если у Вас есть огород, сад или участок, то Вы можете купить саженцы кизила, чтобы самостоятельно выращивать эту полезную ягоду для себя и своих близких.

[youtube]pfGDDU5_4Hs[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 20.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Польза кизила для здоровья"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.