Правила ухода за комнатными растениями

Правила ухода за комнатными растениямиКакая девушка не любит цветы? А многие их не только любят, но и сами выращивают. Да и вообще в любой квартире можно найти комнатные растения. Но у кого-то они приживаются лучше, у кого-то хуже. Почему?

Все дело в уходе. Кто-то ухаживает не очень хорошо за растениями, а кто-то, наоборот, обеспечивает их чрезмерным уходом, отчего они так же гибнут.

Основные правила по уходу за комнатными растениями

1. Очень важен правильный выбор горшка. Он должен быть не слишком большим, но и не маленьким. Лучше всего, если объем горшка будет равен объему корней, плюс еще 3-5 сантиметров.  Но этот горшок не будет постоянным «домом» вашего растения, как только растение начнет разрастаться, следует пересадить его в более объемный горшочек.

2. Необходимо, чтобы растение было достаточно освещено. Как правило, комнатные растения освещаются только с одной стороны, поэтому следует периодически разворачивать его другой стороной к источнику  света, чтобы оно равномерно росло и развивалось.  Лучше всего располагать растения ближе к окну, но дальше друг от друга. Ни в коем случае нельзя ставить растения вплотную.

3. Что же касается полива, то лучше всего составить график. Когда и какие цветы лучше поливать. Если температура помещения, где находится растение, выше чем 24 градуса, то следует проводить полив каждые 2-3 дня. Если же температура от 20 градусов и ниже, то лучше всего поливать раза 2 в неделю.Основные правила по уходу за комнатными растениями

Но если же растение цветет в теплое время года, а в холодное отдыхает, то в месяцы отдыха следует поливать его всего раз в неделю. Так же существует правило, которое гласит, что лучше обильный, но редкий полив, чем частый, но понемногу. Тем более, что от частого полива корни растения начинают задыхаться и гнить.

4. Помните, что цветы не любят перепадов температуры и сквозняков. Воздух в комнате должен быть свежим, но не холодным. Так же отрицательно на состояние комнатных растений влияет курение.

5. Обязательно удаляйте с растений увядшие цветы и  отмершие или засохшие листья, они могут начать гнить и перенести гниль на все растение.

6. И конечно, кроме всего перечисленного, помните, что растения нуждаются в любви и теплой атмосфере в доме. С растениями нужно разговаривать и хвалить их, и тогда они ответят вам благодарностью, будут цвести и радовать вас!

[youtube]rpbPueUq1no[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 04.09.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Правила ухода за комнатными растениями"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.