Рецепты приготовления кофе

Рецепты приготовления кофеПравильное приготовление кофе относится к настоящему искусству. Об этом знают и ведают настоящие гурманы и любители этого бодрящего напитка. И речь не идет о простом засыпании в чашку пару ложек растворимого кофейного суррогата и заливании всего этого кипятком – таким способом готовится не настоящий кофе, а лишь его призрачное подобие.

Истинное кофе варение подразумевает более искусную и сложную технологию. Хотя, по большому счету, ничего сложного в этом нет, если все правильно понять и освоить. У настоящего «кофемана» в запасе должно иметься несколько рецептов приготовления натурального вкусного кофе.

Приготовление ароматного Bueno

Данный рецепт кофе относится к крепким видам данного напитка. Его незаменимые составляющие – гвоздика, корица и шоколад. Такой кофе следует подавать в высоких чашках, при этом, обильно приправляя сливками.

Необходимые ингредиенты:

— вода (восемь чашек);

— коричневый крупный сахар (половина стакана);

— гвоздика;

— корица (одна палочка, разломанная пополам);

— взбитые сливки (200 мл.);

— горький тертый шоколад (30 гр.);

— молотое кофе (один стакан);

— ванилин (чайная ложка).Приготовление ароматного Bueno

Как готовить:

В среднего размера кастрюлю нужно налить воду. Включив средний огонь, довести воду до кипения, после чего добавить сахар, гвоздику и корицу. Затем огонь нужно уменьшить и варить кофе на протяжении пятнадцати минут.

Во время варения кофе нужно взбить сливки, пока они не станут плотными и смогут «держать форму». Сливки ставятся в холодильник, кастрюля снимается с огня и в нее добавляется шоколад. После этого вся смесь тщательно перемешивается. Только после всех этих проделанных процедур добавляется молотый кофе. А после последующего настаивания в течение пяти минут добавляется ваниль. Перед подачей приготовленный кофе нужно процедить.

Как приготовить капучино

В основу этого напитка так же входит кофе, которое может быть даже растворимым, только самого высшего качества. Если использовать дешевый кофе, до конца не будет передан дух Италии. Помимо основного ингредиента – кофе – придется запастись молочной составляющей. В этом отношении будет уместным использование обычного мороженного.

В заваренный кофе просто нужно добавить кусочек мороженного, а затем весь состав интенсивно размешать, пока мороженное полностью не раствориться.

В результате напиток должен стать пенистым. После этого нужно добавить шоколадную крошку и сливки. Последние ингредиенты добавляются в уже приготовленный напиток.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 09.09.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Рецепты приготовления кофе"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.