Заболевания кишечника — 5 основных причин

Заболевания кишечника - 5 основных причинМногие сталкиваются с такими неприятными симптомами, как тошнота, болевые ощущения в животе или его вздутие.

При частом появлении подобных симптомов, можно заподозрить развитие какого-либо из заболеваний кишечника.

Наиболее распространенными нарушениями в работе кишечной системы являются инфекции, воспалительные процессы и раковые опухоли.

Существуют определенные провоцирующие факторы, способные привести к подобным неприятным последствиям.

Состояние здоровой кишечной флоры

Слизистая оболочка кишечника насыщена миллиардами микроорганизмов и бактерий. Они составляют важную часть системы пищеварения и способствуют эффективному перевариванию пищи. Поэтому, сохранение флоры кишечника является весьма важным для здоровья. При ее нарушении происходит и нарушение пищеварения. Сегодня кишечник заболевания симптомы рассматриваются и обсуждаются в интернете квалифицированными врачами, к которым можно обратиться за помощью он-лайн.

Причины заболеваний кишечника

Среди предпосылок к нарушению флоры кишечника и развитию последующих заболеваний, можно выделить пять основных:

1)     Несбалансированное питание.

Пища должна всегда быть насыщена белками, углеводами, жирами, витаминами и минералами. Использование любых ограничительных диет (белковых, исключающих жир, углеводных) может привести к расстройствам кишечника. Если в пищу также мало поступает клетчатки (злаки, фрукты, овощи), могут появиться запоры и дисбактериоз.

2)     Вредное питание.

Чрезмерное потребление полуфабрикатов, копченостей, фаст-фуда и прочей ненатуральной еды, которая напичкана красителями, консервантами, избытком соли, может привести к воспалению и угнетению полезной микрофлоры. А повышенное увлечение жареными блюдами, маринадами и острыми специями может развить гнилостные процессы, раздражение слизистой кишечника и нарушение его перистальтики.

Состояние здоровой кишечной флоры

3)     Нерегулярное питание.

Потребление пищи должно быть частым, но небольшими порциями. Кишечнику будет не по нраву, если организм целый день будет мориться голодом с последующим обильным ужином.

4)     Неправильный образ жизни.

Сюда можно отнести малоподвижность. Гладкая мускулатура кишечника нуждается в нормальном тонусе. А для этого без регулярных физических упражнений не обойтись. Наличие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), а также стрессы способны нарушить тонус кишечника и стать причиной воспалений.

5)     Несоблюдение личной гигиены.

Может развить кишечные инфекции и спровоцировать появление различных паразитов.

Как видно, большая часть причин связана с питанием. Но и над остальными моментами стоит задуматься, чтобы исключить заболевания кишечника.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 06.06.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Заболевания кишечника — 5 основных причин"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.