Как правильно ухаживать за щенком

Как ухаживать за щенкомНаверняка, если вы решили завести собаку, для вас не будет новостью, что четырехлапый друг нуждается в заботе, уходе и внимании. Просто нужно знать, как правильно это делать. В этой статье описаны общие советы по уходу и содержанию щенка, которые, возможно, вам пригодятся.

Как кормить щенка

Благодаря правильному сбалансированному питанию ваш щенок вырастит здоровым и крепким, исполненным сил и жизнерадостного настроения.

Сразу стоит оговорить: человеческая еда не совсем то, что нужно, даже, если вас питомец от нее в восторге. Лучше отдать предпочтение готовому (сухому или консервированному) корму из зоомагазина, тем более, что на упаковках указывается возраст и порода, которым соответствует тот или иной вид корма. Сегодня хороший корм для собак купить можно в интернет магазине, главное, знать вкусовые предпочтения Вашего питомца.

Однако, иногда в рацион щенка нужно включать и натуральные продукты: отварное мясо и птицу, нежный творог и молоко, разбавленное водой, каши на мясном бульоне.

Определенного четкого графика приема пищи не существует. Вы можете выбрать сами: или обеспечить к корму свободный доступ (правда, если щенок «обжора», может развиться ожирение), или кормить до и после прогулки, или по определенным часам.

Можете придерживаться такой рекомендации: кормить щенка небольшими порциями шесть раз в день, а перекусы между приемами пищи устраните.Как кормить щенка

Как ухаживать за щенком

Тщательного отношения и внимания к себе требуют зубы, уши, глаза и шерсть. Как часто купать вашего щенка зависит от того, насколько длинная у него шерсть. Если купать слишком часто, может появиться сухость кожи и перхоть.

Когти нужно подстригать по мере надобности, чтобы щенку такая процедура не приносила излишние отрицательные эмоции. В качестве инструмента используйте хорошие острые ножнички, а после процедуры угостите вашего любимца лакомством.

В межсезонный период щенки могут линять – это норма. Просто подкармливайте питомца витаминами для укрепления костей и шерсти.

Ушки также подлежат регулярной чистке. Используя ватную палочку, смоченную в перекиси водорода, периодически удаляйте ушной налет. Единожды в неделю рекомендуется чистить собаке зубы, используя специальную или детскую зубную щетку. С уголков глаз также регулярно удаляйте скопившуюся слизь, с помощью влажного ватного спонжа.

Воспитывая щенка, вы можете столкнуться с немалыми трудностями. Однако, взамен получите еще больше восхищения и радости от общения с этим маленьким чудом природы.

[youtube]ZqFtbojAbrI[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 17.03.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно ухаживать за щенком"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.