Как сделать комнату светлее

Как сделать комнату светлееДанный вопрос интересует практически всех жителей, у которых квартиры расположены на нижних этажах. Хотя, темными могут быть и квартиры, занимающие верхние позиции.

Как правило, ориентация домов подразумевает выход одной стороны дома на юг, что делает комнаты солнечными и светлыми. Однако, комнатам, которым «посчастливилось» оказаться с северной стороны, не хватает в силу этого света – они всегда «остаются в тени». Тем не менее, существует множество способов, которые помогут пусть даже искусственно осветлить помещение.

Способы расширения пространства светом

Использование белого цвета

Такой способ является самым предсказуемым – белый цвет придаст комнате легкость и визуально существенно расширит ее границы.

Белое не способно поглощать свет, наоборот – происходит его отражение. Однако, не стоит вдаваться в крайности и окрашивать в белое практически все. Во всем должна соблюдаться мера.

Правильный выбор узоров

Если квартира темная, недопустимо представлять ее в скучном и монотонном свете. В дизайне стен обязательно должны преобладать ненавязчивые узоры.

Так же не помешает наличие красивых штор на окнах, обязательно в светлых оттенках. Однако, узоры не должны быть крупными, лучше отдать предпочтение светлым и мелким рисункам.

Наличие белых окон

Окна являются естественным источником дневного света, поэтому от их «светлости» зависит интенсивность пропускания света извне в комнату. Темная комната должна быть оснащена лишь белыми пластиковыми окнами или же деревянными рамами, окрашенными в белый цвет. Соответственно откосы и подоконники окон также должны быть белыми.

Способы расширения пространства светом

Использование солнечных оттенков

К таковым, естественно, можно отнести оранжевый цвет или желтый, а также все их вариации. Такие тона человеческое подсознание ассоциирует с цветом Солнца, которое олицетворяется со светом и теплом. Использование таких теплых тонов сможет значительно осветлить любую темную комнату.

Правильный выбор мебели

Матовая и массивна мебель утяжелит еще больше темную комнату и «сгустит» краски. Так же не рекомендуется такое помещение загромождать большим количеством мебельной атрибутики. Лучше наполнить темную комнату по максимуму зеркалами и стеклом.

Существует еще множество приемов, которые помогут расширить пространство и осветлить темную комнату. Достаточно принять к сведению некоторые из них, чтобы координально изменить ситуацию и жить в светлом, солнечном, а, следовательно, уютном помещении.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 09.08.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как сделать комнату светлее"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.