Как научить ребёнка ценить деньги?

Умеете ли вы ценить свои деньги, умели ли их ценить ваши родители? Если вы в этом не уверены, то вам лучше основательно подготовиться для того, чтобы не допустить возможных ошибок, которые совершает 90% родителей.

Большинство родителей отлично знают такую ситуацию, когда ребенок начинает подрастать и начинаются многочисленные просьбы в роде: «я хочу вот эту вещь», «купите мне такую игрушку и вот такую», затем начинается плачь и истерика. Как вы должны поступать в данном случае и должны ли вы вообще реагировать на подобные выпады своего ребенка?

Уже с ранних лет, когда вы будете знакомить его с понятием денег, рекомендуется сделать хороший акцент на том, что эти разноцветные бумажки не растут на деревьях и не падают с неба, для того чтобы их заработать, родители вынуждены много и плодотворно работать.

Хороший способ научить ребенка ценить деньги — это одевать ему на определенный период времени конкретную сумму, пускай даже пятьдесят рублей в неделю.

Такой способ поможет ему контролировать свои расходы и понимать ценность денег. Постарайтесь не указывать ему куда ему нужно тратить деньги, а куда нет, это он должен решать сам. Ведь вы же даете их ему для карманных расходов, а не для чего-то иного, иначе зачем ему их давать в принципе?

В выдаче карманных расходов главное регулярность, сумма же должна обговариваться заранее. Деньги в кармане ребенка — это совсем не мелочь или пустые бумажки, благодаря этому инструменту он должен научиться свободе выбора.

Деньги могут подарить ему развлечения, сладости и много других совершенно бесполезных, с первого взгляда вещей или даже безделушек. В то же время все это вместе позволит ребенку самому контролировать свое финансовое положение и позволит, в какой-то мере, планировать свой собственный бюджет.

Есть отличный способ научить ребёнка обращаться с деньками. Если Ваш сын или дочка уже умеют считать деньги и разбираются в ценах, то можно отправиться с ними в магазин за продуктами и возложить на них эту миссию. Конечно, многие из Вас скажут, абсурд, что дети могут купить из продуктов?!

Не стоит недооценивать детей. Если Вы перечислите им все необходимые продукты и позволите им самостоятельно сделать выбор хотя бы раз в неделю, то увидите, как они начнут экономить, сравнивать цены и выбирать более выгодные товары, чтобы купить больше и порадовать Вас.

Любому ребёнку будет приятно почувствовать себя кормильцем. Детям нравится, когда им доверяют важные семейные дела и обращаются с ними, как с взрослыми. Согласитесь  ведь ничего страшного не случится, если один раз в неделю Вы доверите выбор продуктов своему ребёнку. Если Вы хотите, чтобы Ваше чадо выросло серьёзным, ответственным и заботливым, то приучайте его к этому с детства, не ограничиваете его. Если всё взвалить на себя и ни о чём не просить детей, то Вы рискуете вырастить несамостоятельных единоличников, которые без Вас ни одну жизненную проблему не в состоянии будут решить.

К примеру, Вы возвращаетесь из магазина с тяжёлыми пакетами, а 11 летний ребёнок беззаботно прыгает рядом с Вами, путается под ногами и мешает идти. Ему кажется это смешно. Вот если бы его руки были заняты пакетами, пусть в несколько раз легче, чем у Вас, ему было уже не до этих глупостей, он бы гордился тем, что помогает маме. И в эту минуту Вы бы сами гордились им.

[youtube]-CrNrw71hAA[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 09.11.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Комментарии к записи Как научить ребёнка ценить деньги?

Посмотреть последние комментарии
  1. Нормальная статья. Я бы посоветовал всем родителям обзавестись игрой для детей от Робберта Кийосаки (один из богатейших людей на Земле) «денежный поток для детей». Кстати, есть такая и для взрослых, им тоже стоит в ней кое чему поучиться. Пробовал — рекомендую

  2. Я тоже играла в эту игру, нам преподаватель в институте предложила поиграть, мне очень понравилась, полезная игра в финансовом плане хорошо развивает и для детей думаю будет очень полезна.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как научить ребёнка ценить деньги?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.