Как правильно готовить плов

Как правильно готовить пловПлов является любимым блюдом для многих семей. Разновидностей его приготовления неимоверное множество. Однако, какие бы ингредиенты не входили в его состав, существуют определенные технологические правила приготовления правильного плова.

В этой статье будут рассмотрены все нюансы, от которых зависит секрет правильного приготовления этого чудного блюда, а также приведен непосредственно сам рецепт.

Кстати, если Вы подыскиваете эффективный рецепт гречневой диеты для похудения, то зайдите на сайт kaksbrositves.ru.

Общие правила приготовления плова

Прежде всего нужно подобрать правильную емкость. Идеальным будет использование казана или другой глубокой посуды, имеющую толстые стенки и дно. Если стенки в емкости будут тонкими, приготовить правильный плов вряд ли получиться.

По классической традиции приготовление плова, как правило, осуществляется на открытом огне с использованием дров и толстостенного чугуна. Если же речь идет о приготовлении плова в домашних условиях, то приготовление переноситься в духовой шкаф, при этом, можно использовать чугунную кастрюлю с толстым дном и прямыми стенками. Эмалированная или тонкостенная посуда категорически не подходят.

Технология приготовления плова

Чтобы приготовить приблизительно десять порций, понадобиться:

— полтора килограмма баранины (можно заменить свининой, телятиной или говядиной);

— один килограмм морковки (овощ должен быть сочным, оранжевым, сладким);

— почти пол литра масла (можно заменить жиром или смальцем);

— полтора килограмма риса (выбирается прозрачный сорт, идеально подойдет узбекский или таджикский);

— полкилограмма лука репчатого.

Из приправ понадобятся: перец горький, базилик, кумин, барбарис, шафран, зерна кинзы, зира. По желанию добавляются сухофрукты и изюм.

Общие правила приготовления плова

Приготовление блюда начинается с обжаривания мяса до приобретения им золотистой корочки, далее в том же масле нужно обжарить лук, нарезанный полу колечками. Далее мясо и лук помещаются в подготовленную для приготовления плова посуду и прогреваются еще пять минут.

К ним присоединяют нарезанную брусочками морковь, обжаривают, не перемешивая, две минуты. После уже можно перемешать и обжарить вместе все продукты еще минут десять, аккуратно периодически перемешивая. Далее добавляются кумин и остальные специи, все жарится еще десять минут до полной мягкости моркови.

Когда овощи и мясо хорошо обжарятся, их заливают кипятком до уровня двух сантиметров над содержимым кастрюли. После этого добавляют барбарис, свежий или сушеный перец. Все содержимое казанка тушится еще минут сорок на маленьком огоньке. За несколько минут до готовности бульон нужно посолить, немного пересолив.

Далее идет закладка риса, который выкладывается ровным слоем на мясо. Вливается кипящая вода, которая должна покрыть рис на два сантиметра. Вода должна закипеть, после чего огонь убавляется, и плов доходит до полной своей кондиции.

Готовый вкусный плов нужно подавать на стол немедленно, пока он не остыл.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 23.07.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно готовить плов"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.