Как правильно купать новорожденного

Как правильно купать новорожденногоПроцесс первого купания грудничка достаточно волнителен для родителей – ведь крошка настолько мал. Как он отреагирует? Не будет ему слишком холодно или горячо? А вдруг его не получится удержать, и он выскользнет? А если он расплачется?

Все эти вопросы не дают покоя новоиспеченным родителям накануне водных процедур. Однако, если все делать по правилам, купание со временем станет любимым занятием не только для малыша.

Если Вы не уверены в своих силах, то рекомендуем сперва посмотреть, как купать новорожденного видео, чтобы сразу всё прояснить.

Правильная ванна

Первым делом, конечно же, потребуется подходящая емкость для набора воды и, соответственно, купания малыша. Будет ли для этого использоваться взрослая ванна или специально приобретенная, детская – особого значение не имеет. Но все же желательно запастись небольшой детской ванночкой, даже, если предпочтение будет в первую очередь отдано обычной взрослой ванне.

Маленькую детскую ванну проще содержать в чистоте. Кстати, цвет ванной должен быть белым, только так можно быть уверенным в чистоте используемой воды.

Температура воды для купания

Многие считают, что купать новорожденного можно, используя лишь кипяченую или бутилированную воду. Однако, все будет зависеть, на сколько чист водопровод в конкретном городе. В случае кипячения воды для ее смягчения лучше воспользоваться морской солью, травами или пеной для купания.

Температура водички может быть индивидуальной. При, этом в ее выборе обязательно должен присутствовать сам малыш. При самом первом разе лучше отрегулировать температуру 36,6 или 36,8.

Если еще не был приобретен специальный водный термометр, можно воспользоваться старым уже проверенным способом: окунут локоть в ванночку. Если при этом не ощущается ни холод, ни тепло – это та самая правильна температуру. Однако, все же лучше запастись градусником.

Далее останется лишь только наблюдать за младенцем и за тем, как он реагирует на воду. Есть детки, которые больше любят теплую водичку, а есть те, кто предпочитает барахтаться в более прохладной. Если же температура не подходящая, родители узнаю об этом по капризам ребенка и возможно горькому плачу.

Стоит также обращать внимание на состояние ребенка: если он замерз, то сожмется в комочек, холод спровоцирует посинение носоглотного треугольника, а через некоторое время появится дрожь. При слишком жаркой температуре кожа ребенка покраснеет, а сам кроха станет вялым или опять же проявит капризность.

И еще важно, в процессе купания не прибегать к использованию антибактериальных средств. Иначе это приведет к вымыванию не только вредных бактерий с тела младенца, но и полезной микробной микрофлоры.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 11.11.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно купать новорожденного"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.