Как правильно питаться студенту?

Правильное питание для студентовВсе мы знаем, что «Oт сессии до сессии живут студенты весело». Но это не повод забывать о полноценном и здоровом питании. А уж про периоды сдачи экзаменов, когда организм находится в стрессовом состоянии, тратится много сил, а вот сна не хватает, и говорить не нужно.

Студенты довольно часто употребляют только углеводы, причем быстрые – в виде булочек, шоколадок, бутербродов. Конечно, это удобно, быстро и вроде бы заглушает чувство голода на какое-то время. Но злоупотреблять им не стоит.  Мало того, что такое однообразное питание ведет к общему ухудшению состояния здоровья, способствует отложению лишних килограммов, так еще и снижает память.

Основы правильного питания для студентов

Питание любого человека, а уж тем более молодого физически и умственно активного организма, должно быть разнообразным и насыщенным полезными веществами. В него обязательно должны входить белки, жиры, углеводы,  различные микроэлементы и, конечно же, витамины.

Приемы пищи должны быть регулярными, примерно в одно и то же время не меньше 3-4 раз в день. Лучше всего, конечно, пятиразовое питание. Обязательным должен быть плотный завтрак в виде каши. Лучше всего, если это будет гречка или рис, но так же подойдут и макароны.  Запить лучше всего молоком. Так вы запасетесь медленными углеводами, которые обеспечат энергией на весь день.Основы правильного питания студентов

Ужинать лучше всего чем-то легким, например овощами, фруктами или молочными продуктами.На обед, конечно, не стоит пренебрегать горячей пищей и супами. В крайнем случае бульоном. Так же возможно потребление мяса, рыбы и различных овощей.

Что же касается перекусов в течение дня, а частности перекусов в институте, то привычные булочки, фаст-фуд и сладости вполне возможно заменить полезными яблоками, сухофруктами, орехами или йогуртом.

Что же касается периода сессии, повысить умственную активность и улучшить память помогут такие продукты как капуста, морковь, зелень, морепродукты, лимоны, ананасы, орехи и черника.

А вот сладкие газированные напитки, чипсы, сухарики и жирную острую пищу лучше всего исключить из своего рациона. Помните, что правильное питание для студентов — это не шутки, а серьезная проблема, если вы будете плохо питаться, то упадет ваш иммунитет и вы скорее всего заболеете, а если и не заболеете, то будете испытывать постоянную сонливость и усталость.

А если Вы хотите купить качественные и стильные товары для интерьера дома, то лучше искать их на интернет магазинах, где представлен качественный и широкий ассортимент, по доступной цене.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 15.03.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно питаться студенту?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.