Как правильно почистить ковер?

Ковры постепенно становятся источниками многих инфекционных и грибковых заболеваний. В них прекрасно уживаются микробы, плесень, волосы, пылевые клещи, пух и шерсть животных. Крохотные насекомые поедают крошки от еды, кожные чешуйки и любят полакомиться шерстью домашних собак кошек.

Скорее всего, вы уже поняли, что чистый ковер является залогом здоровья в прямом смысле слова, а потому халатность в этом вопросе недопустима. Вычистить ковер в домашних условиях от всевозможных микроорганизмов практически невозможно. Но это не означает, что чистить его не нужно совсем.

Рассмотрим возможные способы чистки ковра: самый элементарный совет о том, как избежать постоянного загрязнения ковра, это снимать уличную обувь, прежде чем ходить по нему. Некоторые люди, заходят в квартиру и, не разуваясь, проходят до середины прихожей. Я считаю, это крайне негигиенично и некультурно.

Ежедневно чистите ковер с помощью пылесоса. Лучше всего использовать пылесос, который не пропускает пыль наружу. Но помните, о том, что обыкновенный пылесос не обеспечит необходимой чистоты. Затем лучше произвести влажную очистку ковра. Вам понадобится ведро с водой, в которое необходимо добавить специальное чистящее средство для ковров и щетка.

Потрите ковер щеткой – вся грязь поднимается на поверхность, откуда вы ее с легкостью удалите. Распределенное по поверхности ковра моющее средство тут же начнет вбирать в себя грязь и растворять ее. После чего будет очень легко удалить всю грязь с поверхности, пылесосом.

Раз в месяц необходимо выносить ковёр на улицу и выбивать палкой. Зимой удобно отбивать ковёр на снегу. Для этого надо положить его на снег ворсовой стороной и легонько выбить. Затем перевернуть, и смести весь снег веником. Так же ковер можно чистить солью. Необходимо насыпать по всей поверхности ковра мелкую влажную соль и оставить ковер на полчаса. За это время соль поглотит в себя пыль и вам останется только собрать ее пылесосом.

В последнее время стал популярен способ сдачи ковров на автомойку. Там под небольшим давлением из ковра вымывается вся пыль, которую нельзя удалить пылесосом и щеткой. Ковёр так же можно сдать в химчистку. Желательно подвергать ковер профессиональной чистке раз в 12-18 месяцев. Освежить цвет ковра поможет смесь уксуса с водой.

К сожалению, немногие знает о правильных и действенных способах очистки ковров, о том, как часто какие средства нужно использовать при чистке. Если есть такая возможность – лучше обходится без ковров. Но если вы не можете жить без ковров, то научитесь за ними ухаживать, чтобы они всегда были чистыми и красивыми.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 05.09.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как правильно почистить ковер?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.