Как развить желание ребенка к обучению?

То, что любой нормальный родитель хочет вырастить своего малыша в сильную, здоровую личность никто не спорит. Для того чтобы быть образованным человеком и не испытывать трудности в общении очень важно хорошо учиться.

К сожалению, наша система образования больше поощряет за хорошую память, а не за знания, так что вы должны тренировать у вашего ребенка и смекалку и память. Для того чтобы ваш ребенок хорошо учился его не нужно всегда держать в тонусе и не переоценивать.

Не нужно ставить своему чаду невыполнимых задач, даже если все вокруг признают что он вундеркинд и ловит все на лету, рано или поздно он может просто не успеть за темпом и тогда вся система быстро разрушится.

Давайте ему как следует отдыхать и проявляйте терпение, а не принципиальность, не будьте глухи к его словам. Если вы и хотите быть настойчивыми, то меру знать все равно нужно, будьте снисходительны. Многие родители позволяют себе сравнивать своего малыша с другими или самими собой, особенно часто это происходит, если его преследуют неудачи.

Ни в коем случае не позволяйте себе это делать, единственный человек с которым можно сравнивать ребенка — это он сам. В противном случае максимум, чего вы можете добиться от ребенка — это обида и длительный стресс. С первых дней в детском саду и школы внимательно следите за ребенком и самостоятельно выбирайте темп, с которым он должен обучаться, во время работы над домашними заданиями рекомендуется делать перерывы.

Оптимальное время работы и отдыха — как в школе, 45 минут работаем, 5 отдыхаем. Постарайтесь быть интересными для своего малыша и тогда он сможет с вашей помощью усвоить любое занятие, учтите его тому, что интересно именно ему, а не вам для показухи.

Обязательно выработайте у ребенка привычку много читать, это одна из самых полезных привычек в жизни. Сделать это можно, читая интересные сказки во время укладывания детей. С возрастом необходимо повышать уровень сложности читаемых книг и вести беседу с ребёнком по прочитанному материалу в игровой форме. Лучше позволить ребёнку рассуждать, даже если Вы не согласны с его доводами.

Так же отличным способом развить желание ребенка к обучению — это моноблок, с помощью данного компьютера ваш ребенок сможет обучаться абсолютно любым навыкам, смотреть обучающие фильмы и играть в интеллектуальные игры.

Не рубите его мнение на корню, иначе рискуете воспитать психологически неустойчивого и зависимого человека. Подводить разговор к правильным выводам лучше наводящими вопросами и своими доводами. Иногда абсурдное высказывание помогает ребёнку самостоятельно прийти к верной мысли. Запомните, что собственное мнение намного полезнее навязанного кем-то.

Если Ваш ребёнок любит смотреть телевизор, то это не должно быть бесполезным, а что ещё хуже вредным времяпрепровождения. Сегодня в сети есть множество развивающих и познавательных фильмов, по типу ВВС «Живая природа» или «Галилео». Подобные передачи не мешало бы посмотреть и многим взрослым, потому что наше субъективное мнение о том, что мы всё знаем про животных, зачастую не совпадает с реальностью.

Чем ещё хороши эти фильмы — это качество картинки и простота изложения. Смотришь и наслаждаешься. Но ни в коем случае не стоит заставлять ребёнка смотреть эти программы. К примеру, если он уже настроился посмотреть мультик, пусть посмотрит мультик. Отличным вариантом будет привлечение внимание за счёт собственной инициативы. К примеру, начните смотреть передачу без него, а когда он придёт, то автоматически составит Вам компанию.

[youtube]tWZKfChUrR0[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 27.09.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Комментарии к записи Как развить желание ребенка к обучению?

Посмотреть последние комментарии
  1. Мне помогли познавательные фильмы для моей 9 летней дочери. Дети сегодня очень любят смотреть телевизор. Так вот я подумала, уж пусть лучше смотрит фильмы ВВС про природу. В интернете их много и в отличном качестве. А какие они красивые, я сама как сяду, не могу оторваться.

  2. Марина — На счет полезных видео вы точно подметили, это отличный способ обучить детей и при этом вы будете свободны от них.

  3. Заставить детей читать в наше время очень сложно, но согласна, что надо пытаться приучивать, иначе будут бездарями

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как развить желание ребенка к обучению?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.