Как считать калорийность блюд

kak-schitat-kalorijnost-blydДля контроля собственного веса без владения ситуацией о калорийности потребляемой пищи не обойтись.

При соблюдении определенной диеты все намного упрощается – калорийность уже кем-то подсчитана заранее. Но если пища готовится самостоятельно, то при оценке калорийности готовых блюд могут появиться затруднения.

Для сохранения стройности при питании домашней едой понадобятся некоторые правила подсчета энергоценности готовых любимых блюд.

Как рассчитать калорийность блюд

Калорийность блюда подсчитывается до начала его приготовления. Просто нужно взвесить все ингредиенты в том количестве, в котором они нужны для приготовления конкретного блюда. Далее подсчитывается их энергетическая ценность с помощью специальной таблицы.

Подсчитывая калории,  нужно учесть, что таблица указывает их количество с расчетом на 100 гр. любого продукта. Следовательно, чтобы получить полную цифру, нужно число калорий из таблицы умножить на вес продукта, который ранее был определен при взвешивании, и разделить на сто. Не стоит также забывать и о калорийности масла, на котором возможно будет готовиться блюдо. Калорийность соли, приправ и специй можно не учитывать.

kak-schitat-kalorijnost-blud

Как определить калорийность супа

Для подсчета «энергии» супа или любого другого блюда, в котором все продукты готовятся в одной емкости и не меняются в объеме, достаточно просто вместе сложить все полученные цифры.

Если необходимо определить «энергию» в одной тарелке супа, нужно сначала взвесить весь суп, который находится в кастрюле, а затем тот, что в тарелке, не забыв отнять вес посуды от получившихся значений. После общая калорийность блюда умножается на вес продукта в тарелке и делится на вес продукта в кастрюле (обычная арифметическая пропорция).

Как определить калорийность котлеты

Чтобы определить калорийность котлеты, нужно сложить калории всех компонентов, используемых для приготовления всего количества котлет, а после, то число, что получится разделить на общее количество порций. По такому же принципу можно подсчитать энергетическую ценность в чебуреках, пирожках, беляшах и пельменях.

Конечно, на первый взгляд вся эта арифметика может показаться морочной и отбирающей лишнее время в процессе приготовления домашней еды. Но стоит всего лишь раз «помучиться», запомнить калорийность того или иного блюда или порции, и все – в дальнейшем можно лишь пользоваться приобретенной информацией.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 15.04.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как считать калорийность блюд"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.