Как сделать так, чтобы ребёнок был честным

Как сделать так, чтобы ребёнок был честнымМало кто не сталкивается с трудностями, относящимися к воспитанию детей.  Иногда малыши просто ставят в тупик своими вопросами,  фразами или шалостями.  Но что делать, если ребенок уже не просто шалит, а например, начинает обманывать?

Как избежать этого и научить его быть честным?

Во-первых, нужно отделять ложь от фантазий. Маленькие детки любят придумывать всякие истории, и за это не следует ругать, ведь это проявление творческих способностей. Но одно дело, когда ребенок фантазирует на темы, которые не касаются его самого, например, рассказывает истории «про жука», «про веселую машинку», «про ленивый гриб» и так далее, или приписывает себе какие-то качества или обладание чем-то, чего на самом деле  у него нет.

Вот тут следует задуматься, возможно, причины такого фантазирования в низкой самооценке или желании самоутвердиться.  Может, он хочет чем-то выделяться перед сверстниками, поэтому и придумывает себе то, чего не имеет. Следует обсудить это, и объяснить, что любая ложь рано или поздно выплывает наружу, и как ему будет стыдно, если ребята узнают, что он все это время рассказывал им «сказки».

Вообще, старайтесь как можно чаще касаться в разговорах темы правды. Обсуждайте фильмы, книги или мультики, в которых герои попали в неловкое положение из-за того, что соврали. Или приведите пример из собственного опыта, из детства, или даже уже из взрослой жизни, когда вам по какой-то причине пришлось соврать (наверняка у каждого из нас были такие неприятные ситуации), а потом вас «раскрыли», и как вам было стыдно после этого. За правду можно награждать ребёнка подарками, например, в интернет-магазине детских игрушек Вы сможете приобрести полезные товары для детей по выгодным ценам.Как научить ребёнка честности

Помните, что прежде всего вы  являетесь примером собственному ребенку. Никогда не лгите в его присутствии, и не заставляйте его делать этого для вас (например «ответь на телефон, и скажи, что меня нет дома»). На все вопросы отвечайте предельно честно, а так же всегда выполняйте свои обещания. Это так же научит ребенка сдерживать свое слово.

Объясните, что не сказать человеку о чем-то важном или срочном, тоже является ложью.  Но в то же время, надо чувствовать разницу между ложью и вежливостью, и не сообщать  стоящему рядом в транспорте человеку, о том, что от него плохо пахнет, или говорить какому-то знакомому, о том, что у него ужасный нос. Ребенок должен понимать, что не вся правда должна быть абсолютной, что кроме собственной честности нужно еще думать и о чувствах других людей.

Кроме того, важно понимать, что маленький ребенок настолько может увлечься своей выдумкой, что даже сам в нее поверит, и ему очень сложно отличить правду от лжи. А вот чем старше он становится, тем с большей вероятностью можно сказать, что он лжет сознательно. И тут возможно, одними беседами не обойтись, придется принять более строгие меры.

Но, как сказал Лев Толстой, не нужно воспитывать детей, они сами воспитаются, лучше воспитывайте себя, потому что они станут точно такими же как Вы. Хотите, чтобы Ваш ребёнок был честным? Станьте и Вы честными.

[youtube]tWZKfChUrR0[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 12.02.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как сделать так, чтобы ребёнок был честным"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.