Как вести себя работающей мамочке

Как вести себя работающей мамочкеРаботающая мамочка – не редкость в нашем мире. Какие мотивы не двигали бы женщинами, что оставляют малышей и идут на работу, чувство вины и беспокойство за малыша присуще практически каждой из них.

1. Чувство вины

И кстати, психологи утверждают, часто реальных проблем нет, лишь отягощающее её совесть осознание того, что любимый малыш осталась дома и не получает маминого внимания.

Работающие женщины с детьми всегда были и всегда испытывали они чувство вины.

По сути, малыша не волнует, работаете вы иль нет, много вы зарабатываете или мало, главное, чтобы он всегда чувствовал любовь и заботу. Мука совести имеет место быть в тех случаях, если мы специально ограничиваем его в общении с мамочкой, а не тогда, когда мы пытаемся улучшить жизнь семьи.

2. Честность

Важный такой момент: с детьми нужно быть всегда честными. Не важно, что же заставило вас выйти на работу это финансовые трудности, тоска и скука дома, стремление самореализоваться, но скрывать реальных причин от ребенка не нужно. Как и не нужно сгущать краски и драматизировать мол: «Мы будем голодными, если я не пойду работать». Лучше всего говорить о работе в позитивном ключе: «Я ухожу на работу, потому как мне там нравится и мы сможем позволить себе купить тебе много новых интересных игрушек, ты ведь хотел радиоуправляемый вертолет?».

Признаваться, что вам очень нравится то, чем вы занимаетесь – не стыдно. НЕ нужно думать, что говоря ребенку о том, что вы получаете удовольствие от работы и меняете их на карьеру. Показав то, что на работе вы получаете много положительных эмоций, даете малышам стимул к стремиться к лучшей жизни и не занижаете ему самооценку, а, в будущем, и к самореализации в своей профессии. Возможно, ваш опыт поможет им самим сделать важный выбор в пользу какого то рода деятельности.

3. Гордость за мамочку

Работающей мамочкой дети гордятся намного чаще. Ребенок всегда испытывает радость перед родителями, если они ему интересные, успешны, те, что счастливы со своей профессией.

Если же выйти на работу вас вынудила жизненная ситуация, то трагедии строить из этого не стоит. Малышу информацию о том, что вам придётся работать нужно, преподносить аккуратно, не нужно говорить часто, что вы с большим удовольствием сидели бы дома с ним, вместо этого, чтобы идти и зарабатывать деньги.

4. Деловая мамочка

Работающая мама, желает искупить свое отсутствие в доме, и нередко заваливает ребенка всякими подарками, потакает ему во всем. А если мама чувствует себя всегда уверено и спокойно, то такой образ деловой мамы очень даже органично вписывается в картину мира ребенка, если заискивает перед малышом, «покупает» любовь ребенка, то заведомо подталкивает его на игру и манипуляцию.

А если же подключается отец, который постоянно отчитывает маму за то, что она очень мало уделяет времени семье и дому, малыш заручается поддержкой второго родителя и сможет просить всё что угодно: купить игрушки, новый конструктор, домик для Барби и т.д. Не доведите до манипуляций мужем и детьми, пресекайте их на корню.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 15.06.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как вести себя работающей мамочке"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.