Правила ухода за орхидеями в домашних условиях

Правила ухода за орхидеями в домашних условияхКаждая хозяйка любит цветы. Зачастую мы тратим много денег, чтобы превратить наш дом в небольшую и уютную оранжерею.

Но чтобы комнатные растения хорошо цвели и не болели, им необходимо обеспечить грамотный уход.

По статистике, последние 3 года, в качестве комнатных растений на пике популярности орхидеи – фаленопсисы, которые завораживают своей лёгкостью и экзотичностью.

В этой статье мы решили рассказать Вам о том, как правильно ухаживать за этими растениями, чтобы дом превратится в тропический сад.

Как ухаживать за орхидеями

Перед тем, как купить домой орхидею, вспомните о том, что это очень требовательный цветок, который нуждается в хорошем уходе. Если регулярно следить за его состоянием, то можно получить прекрасный вариант для подоконника или зала.

Освещение

Самый важный фактор в уходе за этими экзотичными цветами – это освещение. Если света недостаточно, то орхидея не будет цвести. А если его слишком много, то растение может очень быстро сгореть.

Сам цветок подскажет, комфортно ли ему с предложенным количеством света. Так при его недостатке, у орхидеи будут тёмно-зелёные листья (вместо светло-зелёных), а при избытке листья и вовсе пожелтеют.

Полив

Как и любые другие цветы, орхидеи необходимо поливать. Если Вы выбрали фаленопсисы – самую распространённую разновидность, то они предпочитают всегда находиться в чуть влажном грунте. Особенностью этих цветов является их большая терпимость к пересыханию, чем к переувлажнению.

Причём полив представляет собой целую технику. Интенсивно полейте грунт чистой тёплой водой, чтобы почва промокла. После чего влага должна полностью выйти из дренажных отверстий. Растение необходимо держать на решётке, пока вода не вытечет полностью. Только после этого можно вернуть цветок обратно в декоративное кашпо.

Как ухаживать за орхидеями

Грунт и горшки

В цветочном или садовом магазине Вы можете приобрести специальный грунт для этих растений, и не забудьте про горшок. Его Вы также найдёте в магазине.

Что касается температуры, то для этих растений подойдёт интервал от +18 до +27 градусов Цельсия днём и от +12 до +24 в ночное время суток. Запомните, орхидеям для цветения просто необходимы прохладные ночи.

Влажность воздуха

Что касается влажности, то орхидеям очень нравится промежуток от 60-80%. Если в Вашем доме влажность ниже этого предела, то купите в цветочном магазине специальные поддоны с решётками.

При жаркой погоде орхидеи будут рады свежим опрыскиваниям водой из пульверизатора. Эту процедуру следует проводить, либо утром либо днём, чтобы цветок успел высохнуть к ночи.

Растению понравится небольшой слабый электрический вентилятор, потому что орхидеи очень любят небольшое движение воздуха.

После покупки цветка необходимо сделать пересадку, сохранив при этом все корни.

Всем спасибо за внимание. Желаю, чтобы Ваш дом был наполнен красивыми растениями и цветами.

Чтобы заказать красивые подставки для цветов прямо сейчас, зайдите на сайт murzuk.ru, где представлен широкий ассортимент товаров для начинающих флористов по очень выгодным ценам.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 22.09.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Правила ухода за орхидеями в домашних условиях"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.