Секреты приготовления самого вкусного супа

Как приготовить быстро и вкусно супСегодня принято начинать обед с лёгких салатов и закусок, но ещё не так давно каждый обед начинался с супа. Действительно, суп – отличная и даже незаменимая еда для человека.

Но каждая хозяйка должна знать особые секреты для приготовления вкусного супа. В этой статье я расскажу основные правила, которые годами собирали лучшие хозяйки и без особого желания делились с подругами.

Вы узнаете, как можно приготовить такой суп, который покорит вашего мужчину, он будет всегда просить, чтобы вы сделали этот суп ещё раз.

7 секретов приготовления вкусного супа

— Чтобы сохранить вкус и витамины, овощи необходимо класть уже в кипящую воду,

— Свеклу для приготовления борща необходимо тушить отдельно, чтобы у блюда получился красивый и насыщенный красный цвет,

— Чтобы получить ароматный и вкусный бульон, мясо лучше класть в холодную несолёную воду и желательно сразу на сильный огонь. После того, как бульон закипит, газ стоит убавить. Не забывайте про хорошую посуду, которую, кстати, можно купить на этом сайте по выгодным ценам.

— Если Вы пересолили суп, то это тоже можно исправить. Для этого, аккуратно заверните в марлю и завяжите одну ложку (лучше столовую) риса и опустите в суп. Спустя 30 минут достаньте рис и убедитесь сами. Ваш суп спасён. Рис отлично вбирает в себя лишнюю соль, спасая Вас от кулинарного промаха,

6 секретов приготовления вкусного супа— Если риса под рукой не оказалось, то спасти пересолёный суп можно с помощью сахара-рафинада. Для этого, опустите в суп одну ложку сахара и аккуратно достаньте, как только он начнёт таять. Повторяйте эту процедуру несколько раз, пока солёность не придёт в норму,

— Если суп состоит из нескольких видов овощей, то закладывайте их постепенно, с учётом скорости их приготовления. К примеру, время варки для моркови 30 минут, свекла будет готова через 20-30 минут, щавель — 10 минут и свекла варится примерно 1 час и 10 минут,

— Подавать на стол лучше свеже приготовленный суп, потому что каждый подогрев ухудшает его вкусовые свойства. Если вы планируете часто разогревать суп, то лучше это делать в отдельной кастрюле, наливая ровно столько, сколько планируете подать на стол.

Украсить блюдо поможет свежая зелень – лук, петрушка, укроп. Её, кстати, можно выращивать самостоятельно, даже зимой.

Для таких супов, как щи и борщ отлично подойдёт сметана и чеснок в качестве вкусового дополнения. И запомните, суп лучше не досолить, чем пересолить. Приятного аппетита и успехов в кулинарном деле.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 08.04.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Секреты приготовления самого вкусного супа"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.