Тибетский взгляд на воспитание детей

Тибетский взгляд на воспитание детейБольшинство женщин убеждены, что они прекрасно знают, как нужно воспитывать детей и постоянно раздают свои советы направо и налево, не неся абсолютно никакой ответственности за свои слова.

Но если разобраться в вопросе, то детей не нужно воспитывать. Ведь, как сказал Лев Толстой «перестаньте воспитывать детей, воспитывайте себя, и дети будут брать с Вас пример».

Так что, перед тем, как выслушать совет женщины, у которой уже есть дети, задумайтесь, а такими ли Вы хотите видеть своих детей, каких воспитывает она. Да и вообще, я рекомендую брать пример с великих мудрецов, которые разбираются в этой жизни.

Как вести себя с детьми по тибетскому учению

— Никогда не причиняйте детям телесных наказаний. Это сильно подпортит Ваш авторитет в глазах маленьких чад.

— Первые 5 лет жизни ребёнка, с ним стоит обращаться «как с царём», никаких запретов. Вместо того чтобы что-то запретить, ребёнка нужно отвлекать чем-то интересным. Если малыш разбил дорогую вазу, то ни в коем случае нельзя его наказывать и бить.

Этим Вы лишь покажете ему, кто сильнее, а правильнее – объяснить, почему бить вазы плохо. К примеру, нужно много работать, чтобы заработать денег. Малыш научится выстраивать логические цепочки и научится ценить дорогие вещи.

— В период с 5-10 лет со своим ребёнком стоит обращаться, «как с рабом». Для этого необходимо ставить перед ним очень сложные задачи и требовать их полного выполнения.

За невыполнение поставленной задачи ребёнка можно наказать, но ни в коем случае не физически. Кроме того, в этот период ребёнок активно впитывает знания, поэтому с ним необходимо много разговаривать на интеллектуальные темы и рассказывать интересные явления.

— С 10-15 лет с ребёнком стоит общаться как с равным, и ни в коем случае не на равных, так как Вы имеете больше знаний и опыта. Поощряйте его самостоятельность и советуйтесь при решении семейных вопросов. Давайте ему почву для рассуждений и возможность высказаться по какому-либо вопросу. Если он мыслит не совсем верно, то навязывайте свою волю исключительно в «бархатных перчатках», с помощью примеров и подсказок.

— В период после 15 лет относитесь к своему ребёнку с уважением. Теперь можно пожинать плоды своих трудов.

Если же проигнорировать эти правила и подавлять ребёнка до 5 лет, то Вы подавите в нём интерес к жизни, активность и даже интеллект. Поэтому до 5 лет, никаких строгих запретов, типа «нельзя», лучше объясните, почему так делать не стоит.

Если сюсюкаться с ним после 5 лет, то он вырастит неспособным к труду и духовным усилиям, слабохарактерным и инфантильным.

Если опекать ребёнка, словно маленького после 10 лет, то он станет неуверенным в себе и зависимым от более самостоятельных сверстников.

Если Вы не будете уважать своего ребёнка после 15 лет, то он никогда Вам этого не простит и бросит Вас при первой же возможности. Именно поэтому, стоит каждый день задумывать о том, как повлияет Ваш поступок на развитие ребёнка и делать всё возможное, чтобы он вырос хорошим человеком.

Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш занимался музыкой, то школа раннего развития muzdeti.com — отличное место для начала творческого пути.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 07.11.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Тибетский взгляд на воспитание детей"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.