Боль в шее как предупредить и как лечить

Когда начинает болеть шея, радостная улыбка сходит с лица. В чем причины болей в шее и как избавиться от нее? Каждый человек в сутки, в среднем, совершает около 600 движений шеей.

Неудивительно, что при такой нагрузке, она оказывается уязвимым местом для развития заболеваний. 35% людей страдают периодическими болями в шее. Какую следует проводить профилактику и как победить боль в шее?

Радостная улыбка и гордая осанка куда-то пропадают, когда шея начинает болеть. Двигать головой кажется нам невыносимым, а чтобы посмотреть в сторону, приходится поворачиваться туловищем или косить глазами. Мышцы шеи держат голову, сосуды снабжают мозг кислородом, а нервы являются проводниками сигналов, которые идут от тела к голове и обратно.

В течение дня мы, в среднем, совершаем более 500 движений шеей. Физическая нагрузка и множество выполняемых функций делают шею уязвимой и подверженной заболеваниям.

Источники болей в шее

Около 35% людей отмечают у себя периодические шейные боли. Наиболее распространенные причины – напряжение или растяжение шейных мышц и остеохондроз.

Главная причина этого заболевания – малоподвижность. Позвонки шеи плотно прилегают друг к другу, а при их смещении передавливаются сосуды и нервы. Остеохондроз зачастую рассматривают как признак естественного старения, с годами позвоночник окостеневает и перестает быть подвижным.

Другая причина болей в шее – воспаление мышц. Его провоцируют сон в неудобной позе, перенапряжение, стресс, долгое сидение за компьютером или телевизором. Оно может появляться при резком перепаде температур и после пребывания на ветру.

Помощь при боли в шее

Покой

Покой – первое, что помогает при боли в области шеи. Движения и физическая нагрузка, наоборот, усиливают боль.

Противовоспалительные лекарства

Применение противовоспалительных средств поможет снять первые симптомы. Важно помнить, что таблетки негативно влияют на желудок, и их следует принимать после еды.

Тепло

Разогревающие мази или сделанный на ночь спиртовой компресс: смочите вату водкой и приложите к шее, накройте пленкой и укутайте шею шарфом.

Холод

В некоторых случаях может помочь холодный компресс: необходимо завернуть в полотенце пакет со льдом и приложить к больному месту. Холодный компресс обычно используется при травмах.

Легкий массаж

Массаж вы можете провести сами или попросить об этом кого-то другого. Боль в шее уменьшается за счет восстановления лимфотока и кровотока и расслабления мышц.

Профилактика заболеваний шеи

1. Следите за осанкой – держите спину и голову прямо.

2. Организуйте рабочее место, чтобы оно было комфортным. Ваша голова не должна занимать длительное время неестественное положение – быть запрокинутой назад, наклоненной вперед или набок.

3. Избегайте резких движений головой.

4. В холодное время года утепляйте шею шарфами, воротниками и палантинами.

5. Выберите правильный матрас – отдайте предпочтение жесткому и подкладывайте небольшой валик под шею.

Чтобы хорошо себя чувствовать, нужно хорошо отдыхать.

[youtube]BgrZt_SuJnU[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 16.08.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Боль в шее как предупредить и как лечить"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.