Что такое трахеит

Что такое трахеитДля всех живых существ на земле очень важно правильное дыхание. Благодаря ему, мы все живем. Поступающий в организм в процессе дыхания кислород способствует жизнедеятельности всех его органов и функций.

За транспортировку жизненно необходимого кислорода отвечают определенные органы, в частности – трахея, которая представляет собой часть воздухоносных путей. Как и все остальные составляющие организма, трахея может подвергаться пагубному воздействию внешних и внутренних факторов. В результате чего происходит воспаление слизистых оболочек трахеи – развивается заболевание трахеит.

Особенности заболевания

Трахеит может быть острым и хроническим – это зависит от особенностей его возникновения и протекания, подробнее Вы узнаете здесь — полезная статья на эту тему. Причина возникновения острого трахеита обычно связана с протеканиями других заболеваний носоглотки (острого ларингита, ринита и фарингита).

Острый трахеит сопровождается отеком трахеи, гиперемией слизистой, поверхность которой накапливает слизь. Некоторые случаи могут сопровождаться точечными кровоизлияниями.

Хроническое развитие трахеита является следствием острой формы. Исходя из того, как именно изменяется слизистая оболочка, оно подразделяется на два вида: атрофическое развитие и гипертрофическое. Каждый из этих видов в запущенной форме опасен для здоровья человека, и с каждым из них можно эффективно бороться.

Причины развития трахеита

Вирусные инфекции – вот основная причина. Но иногда заболевание может появиться вследствие переохлаждения, вдыхания холодного или сухого воздуха, паров, которые раздражают слизистую.

«Хрониками» в отношении заболеваний трахеита нередко могут стать заядлые курильщики и те, кто любит изрядно употреблять алкогольные напитки. Патологию трахеита также вызывают заболевания почек и сердца, хроническое воспаление носоглотки или эмфизема легких. Заболевание и обострение трахеи больше всего приходит на осенне-весенний периоды.

Первым признаком заболевания, как правило, становится кашель; вторым – задышка с кашлем; о третьем признаке лучше не говорить. При первом же признаке при наличии пагубной привычки курить, лучше от нее отказаться. Далее можно побороть недуг благодаря антибиотикам, согревающим и отхаркивающим средствам.

При адекватном лечении выздоровление возможно уже через пару недель. А если еще при этом хорошенько укрепить иммунитет – проблем, связанных с трахеей, в ближайшем будущем вообще не возникнет.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 04.04.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Что такое трахеит"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.