Как можно избежать боли при ПМС

80% женщин, по данным статистики, страдают от симптомов предменструального ежемесячного цикла, другим 20% повезло больше, внизу живота нет ноющих болей, у них не отекают ноги и не болит грудь, нет раздражительности и нервозности. Что прикажете делать тем, кто со страхом ждёт эти дни?

Нарушение гормонального цикла является главной причиной ПМС: уровень эстрогенов после овуляции снижается и в женских яичниках начинает появляться прогестерон. Считается, именно эти гормональные и вызывают ПМС.

Гормоны прекрасно задерживают жидкость в организме, поэтому головная боль и отеки присутствуют, также характерны боли в груди, потливость, повышение веса. В результате последних исследований, учеными всесторонне доказано, что за пару дней до самой менструации, резко падает количество гормона счастья – так называемого — серотонина. Поэтому частенько у женщин происходят значительные перепады настроения.

Чтобы уменьшить страдания в дни менструации, женщине необходимо изменить свой образ жизни и не стоит глотать таблетки при первых признаках ПМС, особенно, если вы планируете зачать здорового ребенка. Хороший сон – это гарантия хорошего самочувствия, поэтому старайтесь всегда высыпаться. У женщин, которые не хотят или не любят высыпаться, усугубляется состояние тревожности и повышается раздражительность.

Избегайте по возможности стрессы, интенсивные тренировки и перегрузки. Умеренные физические упражнения улучшают кровоснабжение и хорошо увеличивают выработку гормонов, которые отвечают за чувство внутреннего удовлетворения и благополучия.

Поможет также справиться с ПМС и прекрасно сбалансированное питание. Ешьте лучше всего понемногу, но чаще, дабы поддерживать стабильный объем сахара в крови. Добавьте в рацион натуральные продукты, содержащие магний (рис, бобовые, орехи и бананы), витамин В6 (картофель, проросшую пшеницу). Справиться с депрессией поможет также морская рыба, в которой содержится жирные кислоты омега-3. В яичных желтках достаточно содержится Витамина D.

Свежий морковный сок – это целый набор многих витаминов целой группы: A, B, C, D, E, К и конечно PP. Хорошо способствует освобождению организма от лишней воды — ананасовый сок. Cок грейпфрута прекрасно снимет усталость и хорошо повысит работоспособность. Заваренный ромашковый чай поможет избавиться от отёчностей, он обладает средним мочегонным действием. Чай из крапивы снижает интенсивность менструального кровотечения и помогает хорошо против боли в груди.

Если же, эти простые советы не помогают, тогда обратитесь к своему врачу, он чтобы посмотрел и назначил лекарственные препараты. Но, перед тем, как начать лечение лекарствами, нужно хорошенько убедиться, в том, что у вас действительно присутствуют симптомы этого самого менструального так сказать синдрома, а не проявление каких-то других явлений.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 15.08.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как можно избежать боли при ПМС"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.