Отравления. Техника безопасности

Мой дом – моя крепость — такова народная пословица. Но и за дверями своего дома мы можем оказаться уязвимыми. К примеру, отравление – явление, знакомое многим людям.

Дома мы чувствуем себя в безопасности, однако, и тут нас могут подстерегать неприятности. Чем человек может отравиться в быту? Лекарствами, ртутью, алкоголем… Какие следует предпринять меры безопасности и о чем следует помнить, чтобы избежать нависшей угрозы?

Чем может отравиться человек в быту? Алкоголем, лекарствами, ртутью, даже привычной едой: картофелем и орехами. Не говоря уже о химических веществах, которые содержатся в бутылочках с бытовой химией. Однако не стоит в каждом бытовом предмете видеть возможную угрозу здоровью. Достаточным будет просто помнить о мерах предосторожности, которые обезопасят вас от отравлений.

Отравление алкоголем

По российской статистике, более 60% бытовых отравлений с летальным исходом составляют отравления алкоголем. И вопреки известному мнению, основная часть отравлений вызвана употреблением качественных алкогольных продуктов, а не суррогатами.

Отдельное место в отравлениях алкоголем со смертельным исходом занимают подростки, пробующие алкоголь впервые. Уровень алкоголя у них в крови зачастую соответствует средней стадии опьянения, но для молодого «незакаленного» организма он может оказаться критичным.

Симптомы отравления: бледность, нарушение сознания, отечность лица, редкий пульс, снижение температуры тела и редкое дыхание. Обычно смерть происходит во сне.

Для снижения вероятности отравление следует:

— хорошо помнить и соблюдать норму выпитого;

— не употреблять алкогольные напитки натощак;

— покупать спиртное исключительно в магазинах;

— оценивать цвет, запах и другие свойства напитка. Если в его качестве возникают сомнения – лучше отказаться от употребления.

Отравление ртутью

Немалое количество людей измеряет температуру по старинке стеклянным ртутным градусником: он надежнее и точнее, не требует батареек и легко моется. Вот только может разбиться.

Если термометр разбился, постарайтесь без паники, но по возможности быстро собрать ртуть с пола и находящихся по близости поверхностей. Крупные капли ртути легко собрать с помощью бумаги, закатывая шарик одним листком на другой. Также для уборки ртути удобно использовать спринцовку – простую резиновую грушу. Избегайте контакта ртути с кожей! Лучше всего, для устранения ртути позвонить специалистам, чтобы они приехали. Кстати, сегодня получить красивый номер мегафон очень просто, зайдите на сайт topnomer.ru и подберите себе понравившийся.

После сбора ртути, возьмите скотч. Приклеивайте и открывайте его на поверхностях, куда попала ртуть – вы найдете на нем много мелких капель. Затем протрите поверхность салфеткой или платком.

Когда кажется, что вся ртуть собрана, возьмите широкий скотч. Приклеивая его на поверхность куда попала ртуть, а потом отрывая, вы увидите на нем еще много мелких капель жидкого металла. Закончить уборку можно с помощью столовой салфетки, влажной газеты, бумажного платочка, который поможет собрать остатки. Не помешает протереть поверхность раствором марганцовки, подкисленным соляной кислотой.

Остатки ртути и градусника, по правилам безопасности, следует собрать с плотно завязанный пакет или герметичный стеклянный сосуд, который следует сдать в МЧС или отделение Роспотребнадзора.

[youtube]Y-9WF7zld-M[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 15.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Отравления. Техника безопасности"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.