Польза тутовника

Всем привет. В этой статье мне хочется рассказать Вам об уникальной ягоде – о тутовнике. Как то летом на Украине мне довелось попробовать чёрные ягоды этого растения. Они были спелые, сочные и очень вкусные.

Поначалу я не знала, что это такое и «с чем это едят», но сегодня знаю очень много об этом растении. Я собираюсь выращивать тутовник на загородном участке. Надеюсь, у меня получится вырастить хорошее дерево.

Разновидности тутовника

Оказывается, тутовник бывает двух видов: белый и чёрный. Сразу скажу, что и те и другие плоды очень вкусные, и, какой выращивать – решение индивидуальное. Я буду выращивать чёрный, потому что мне очень нравится этот насыщенный цвет. Да и определять уровень спелости мне будет легче. Чем ягода чернее, тем спелее.

Польза плодов тутовника

Тутовник очень полезный. И чёрные, и белые плоды приносят пользу нашему организму. Свежий тутовник отлично стимулирует кровообращение, обладает противовоспалительным действием и очищает селезёнку. Кроме того тутовник полезен Вашей печени. Если говорить в общем, тутовник – ягода для крови. Если Вы страдаете болезнями ЖКТ, то обязательно посадите дерево тутовника и лечитесь его плодами. Ягода станет отличной профилактикой простудных заболеваний. Кроме того, чёрный тутовник — прекрасный антидепрессант.

Дополнительные свойства тутовника

Ягоды прекрасно помогают при изжоге, являются лёгким слабительным и мочегонным средством, если плод переспеет. Если у Вас часто болит горло, то отличным лекарством станет именно тутовник. Его также можно применять при гриппе и простуде, как для лечения, так и для профилактики.

Важно особенностью тутовника является его польза при анемии и бессоннице. Из спелых ягод можно приготовить целебный отвар. Тутовник – отличная замена сахару.

Как употреблять и хранить тутовник

Ягоды можно употреблять в сыром, консервированном, вяленом или высушенном виде. Как я говорила можно готовить целебные отвары. Я знаю, что из него даже делают мёд. Из спелого тутовника получается очень вкусное и полезное варенье, компот, желе и даже пастила. Сушёный тутовник очень долго хранится. Так что скорее сажайте это прекрасное дерево и наслаждайтесь его вкусными и полезными плодами круглый год.

Если Вы увлекаетесь садоводством и любите выращивать ягоды, то сейчас купить саженцы шелковицы с черными или белыми плодами можно на сайте sadsemena.ru по выгодной цене, торопитесь.

[youtube]yjsB0vYGatI[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 17.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Польза тутовника"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.