Вреден ли кальян

Вреден ли кальянВсем доброго дня! Вопрос о том вреден ли кальян для здоровья, задаются многие. Но тут сразу напрашивается вопрос, а кто сказал, что курение приносит пользу?

Курение в любом виде всегда вредно, будь то трубка, сигара, сигарета или кальян. Но у кальяна есть несколько положительных отличий. О них мы поговорим немного позже. В интернете есть множество мифов о том, насколько вреден кальян, но я решила посмотреть на них с другой точки зрения.

Итак, многие источники говорят, что один час курения кальяна, может нанести человеку вред, сравнимый с 4-100 сигаретами. Очень сложно представить адекватного человека,  который за час, выкурит хотя бы 20 сигарет и ему не станет от этого плохо. При этом, хорошо заправленный кальян, можно покурить часок, и он доставит вам только удовольствие.

Мифы и реальность о вреде кальяна

Так же многие говорят, что через кальян передаются такие заболевания как туберкулёз, герпес, гепатит, и даже ВИЧ. По поводу последнего, это даже звучит забавно. Но при курении кальяна, в местах с незнакомыми людьми всегда используйте средства гигиены. К ним конечно же относятся одноразовые мундштуки, которые всегда выдаются вместе с кальяном. Если вы будите их использовать, у вас всё будет хорошо.

Ещё одним мифом является то, что кальян, вызывает высокое никотиновое привыкание больше чем от сигарет, и в дальнейшем вам нужно буде курить кальян минимум раз в 2 дня. Ответить на этом миф можно простым фактом – содержание никотина в кальяне составляет 0,05 %. Но следует отметить, что при нашем темпе жизни, у человека может даже не хватить сил, заправлять кальян каждые два дня. В основном это делается 1 раз в неделю.Мифы и реальность о вреде кальяна

Как я и говорила, у кальяна есть свои плюсы, которые подтверждаются химическими исследованиями.

  1. Дым в кальяне, проходя через воду, очищается от веществ, которые вредны для главных клеток защиты иммунной системы и лёгких.
  2. Во время курения кальяна, табак в нём не взаимодействует с открытым огнём, а значит, не горит, а сохнет под действием высокой температуры, и поэтому в этом дыме не содержатся вредные вещества, которые образуются во время процесса горения.
  3. В кальяне не присутствует бумага, которая при горении, приносит организму, много вредных веществ.
  4. Ну и наконец, аромат во время курения табака, запах намного приятнее, чем от сигаретного дыма.

Итак, вот и всё о том, вреден ли кальян или нет. Однозначно сказать нельзя вреден он или полезен. Выбор всё равно остаётся за вами!


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 26.08.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Вреден ли кальян"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.