Семейный бюджет — кому его доверить

Семейный бюджет - кому его доверитьОтгремела свадьба, которая стала почином для создания новой семьи.

И почти с первых же дней совместной жизни молодожены сталкиваются с вопросом – кто будет распоряжаться семейным бюджетом.

Хорошо, если изначально суждения обоих сторон сходятся. Если же нет – очень важно найти компромисс.

Существует несколько моделей планирования и ведения семейного бюджета. Каждая семья должна выбрать для себя более приемлемый и подходящий – от этого во многом зависят дальнейшие отношения в семье.

Деньгами заведует муж-добытчик

Такая система была более распространенной в далеких прошлых годах. Семейным бюджетом распоряжался, как правило, супруг, который и обеспечивал сам свое семейство. Жена, как правило, была домохозяйкой, занимаясь домом, мужем и детьми. Если жене требовались какие-либо денежные средства, она обращалась к мужу, объясняла свою необходимость в этих деньгах и получала от него запрошенную сумму.

В наше время  в редких семьях, но еще сохранилась подобная система распоряжения семейным бюджетом. Как правило, в таких семьях царит патриархат, и глава семейства превозносится, чуть ли, не «на пьедестал», возвышаясь над остальными членами семьи.

Бюджетом заведует жена

Это одна из распространенных систем в современном мире. Современные мужчины не особо переживают по поводу того, что их совместным капиталом заведует именно жена. И не важно, сидит ли она дома, или так же, как и муж, работает – ведь ей лучше знать, на что потратить деньги: какие купить продукты, вещи или игрушки детям, или сколько нужно заплатить за коммунальные и другие услуги.

Мужчины стараются во все это не вникать, их цель – просто «принести свою добычу домой», т.е., заработать деньги. Такая система ведения семейного бюджета устраивает многих.

Правда, таким мужчинам приходится в некоторых случаях делать заначки: ведь праздники никто не отменял, и чтобы жена не ведала о случайно вдруг поскудневшем семейном бюджете, бедным мужчинам приходится откладывать «леваки» для таких случаев.

Семейный «общак»

Многие современные пары не выбирают между собой бухгалтера. Все совместно заработанные деньги складываются в одну общую «кассу», из которой каждый может взять по нуждам своим, конечно, с преждевременным предупреждением другой стороны. Из всех перечисленных, это самый разумный вариант – ведь при этом не нарушаются права ни одного из членов семьи.

Если Вы хотите купить модные и недорогие утеплённые детские брюки от производителя, то обязательно зайдите на сайт vendiwear.ru.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 28.07.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Отношения:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Семейный бюджет — кому его доверить"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.