Свадебные традиции и приметы

Свадебные традиции и приметыСуществует множество свадебных традиций и примет у разных народов. Сегодня они теряют свои национальные корни и очень часто становятся универсальными.

Свадебные обряды  всегда  были частью религиозно-магического действа, направленного  на создание в рождающейся семье гармонии, здоровья, достатка и плодовитости.  Они  защищали молодых от порчи и сглаза. Так фата  скрывала  невесту от злых духов.

Обувал невесту особый  младший брат или другой близкий родственник девушки. Подружка невесты вместе с другом жениха подменяли новобрачных, чтобы запутать духов. Во время  свадьбы  знающий человек  следил,  чтобы на вступающих в брак не наслали порчу и не сглазили.

В дворянских семьях  России хранились амулеты (ладанки, перстни, подвески), которые берегли и передавали из поколения в поколение. Мать передавала дочери семейную реликвию, которую та надевала  на венчание.

У купцов в правый ботинок жениха и в туфлю невесты клали золотую монетку. Невесты  победнее вкалывали иголки в подол  венчального платья, чтобы уберечься от дурного глаза.

Троекратное обхождение вокруг стола перед свадебным застольем способствовало благополучному  браку.

Свадебные традиции

Главным горячим блюдом свадебного пиршества была жареная или вареная курица (это также могли быть гусь или индейка). Это было ритуальное блюдо, поедание которого обязательно сопровождалось пожеланием к новобрачным  родить столько же деток, сколько цыплят вывела эта птица.Свадебные традиции

Существовал также  обычай класть под перину на постели новобрачных  вареное или деревянное расписанное яйцо («чтобы детки родились»). Яйцо лежало там 3  ночи, на четвертый день молодая жена доставала его. Деревянное яйцо заворачивалось в венчальную рубашку, .а вареным  яйцом  кормили домашнюю птицу. Яйцо —  символ плодородия.

В конце свадебного пира выносили большой круглый яблочный пирог, как символ долголетия. Во многих странах свадебный пирог — символ счастья и удачи. В России с  древних времен существует обычай встречать новобрачных «хлебом-солью» с  пожеланиями мира, взаимопонимания и достатка в семье.

Существуют приметы, что  удачны  браки, заключенные после полудня. Если невеста в день свадьбы поплакала, семейная жизнь ее сложится счастливо. А дождь в день свадьбы – это очень хорошая примета. Чтобы брак был долгим нельзя продавать свадебное платье. Невеста надевает свадебное платье только через голову.

Какие бы свадебные традиции и приметы мы не вспоминали, самое главное, чтобы свадьба прошла в радости, любви и запомнилась на всю жизнь.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 22.11.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Отношения:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Свадебные традиции и приметы"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.