Чем полезна хурма

Кто из нас не пробовал сладкую хурму и не толпился у прилавков, выбирая самый спелый плод?! Действительно, хурма стоит того. Зима – это время не только мандаринов, но и хурмы. Если бы не они, то холодное время года не было бы таким сладким.

Сегодня в магазинах и на базарах продаётся особо сладкая хурма виргинская, которая выдерживает до-35 градусов мороза. Этот фрукт не только очень вкусный, но и полезный. Чем? Мы сейчас узнаем.

Полезные свойства хурмы

Хурма – очень сочный, яркий фрукт, богатый витаминами и антиоксидантами. Цвет спелого плода колеблется от красного до ярко оранжевого, в зависимости от сорта. Она дарит хорошее настроение, отлично утоляет голод и повышает работоспособность.

Если Вы пытаетесь похудеть или тратите много сил на поддержание идеальной фигуры, то хурма – Ваш продукт. В 100гр содержится всего 60 калорий. Именно поэтому хурма считается поистине диетическим продуктом.

Хурма имеет много полезных свойств. Во-первых, благодаря высокому содержанию пектинов она помогает при нарушении пищеварения, во-вторых, избавляет организм от токсинов, шлаков и других опасных веществ. Хурма эффективно борется с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Учёные давно оценили её бактерицидные свойства в борьбе с кишечной палочкой.

В-третьих, хурма – прекрасное мочегонное средство, выводящее соли из организма. В-четвёртых, она богата глюкозой и фруктозой, с помощью которых поддерживается сердечно-сосудистая система. Витамины Р и С, входящие в состав хурмы укрепляют кровеносные сосуды.

Врачи советуют кушать хурму тем людям, которые страдают варикозными заболеваниями и кровоточивостью дёсен. Отмечается её положительное влияние на артериальное давление, что является своеобразным барьером для развития гипертонии.

Хурма богата железом и магнием. Она полезна при анемии, туберкулёзе, истощении, малокровии и других воспалительных заболеваниях. Плоды хурмы снижают риск возникновения камней в почках. Стабилизировать работу зрения поможет витамин А, которым так богата хурма.

Мякоть плода содержит йод, который так необходим для нормальной работы щитовидной железы. Важная особенность хурмы в том, что она защищает организм от раковых клеток. И последнее, хурма, это сладкое и вкусное средство от авитаминоза.

Сегодня Вы можете сами купить саженцы хурмы виргинской и начать выращивать этот полезный и вкусный фрукт на своём участке. Этот вид морозостойкой хурмы не прихотлив, и уже совсем скоро Вы сможете получать хороший урожай со своего дерева.

[youtube]jB3_-jYlXLI[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 19.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Чем полезна хурма"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.