Ипомея — легкая в уходе лиана

Ипомея является одной из самых красивых видов лиан. Обильно цветущая, с самыми разнообразными оттенками: белыми, синими, лиловыми, красные, а так же с белыми или голубыми полосками.

Очень крупные листья способны плотно задекорировать стену или плотным ковром покрыть арку или перголу. Существует большой выбор сортов «Синяя звезда», «Летающие блюдца», «Кардинал» и множество других.

Посадку семян производят в где-то апреле или даже в августе под зиму.

Перед этим семена замачивают на сутки. После того, как растения подрастут, им потребуется опора, без которой они просто не в состоянии нормально развиваться. Лучше всего сразу натянуть веревки, с помощью которых ипомея развивается буквально на глазах. Сажать в одно место лучше сразу несколько растений, так оно будет выглядеть более плотно и пышно.

Регулярно поливайте растения и не допускайте пересушивания почвы, при недостатке влаги растения очень плохо развиваются, а если вы посадили его в горшки или кадки, то способно зачахнуть буквально за несколько часов, правда при возобновлении полива тут же просыпается и выглядит как ни в чем не бывало.

Подберите её солнечное место, и тогда ипомея порадует вас своим бурным ростом и обильным цветением все лето. Семена, собранные с бутонов осенью отлично всходят и развиваются быстрее покупных.

За более чем пятнадцать лет выращивания ипомеи, что я только не испробовал, чтобы можно было получить семена в условиях города (и не только). Пару раз пробовал вырастить голубую ипомею в Краснодарском крае, но и там её семена плохо спели, не вызревали до наступления похолоданий.

Так же пытался выращивать ипомею в теплице и данное растение там развивалось по обычной схеме. Но результаты как не странно были ещё хуже, поскольку в моей теплице не было насекомых, которые очень нужны голубой ипомее для опыления цветов, а опылять вручную оказалось неэффективно и достаточно дорого.

Решение было как обычно гениально простым, я случайно посадил ипомею в горшок и забыл про её, а когда вспомнил про цветок, то увидел, что она там отлично цветет!


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 20.11.2015

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Комментарии к записи Ипомея — легкая в уходе лиана

Посмотреть последние комментарии
  1. Я вообще не люблю все эти лианы и орхидеи, какие-то они мутные. Ромахи или декабрист — вот эт цветы. Декабрист цветёт покруче всякой там лианы.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Ипомея — легкая в уходе лиана"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.