Как попросить добавку к зарплате

Очень немногие, к сожалению, полностью довольны размерами своей зарплаты. Однако, психологический барьер и страх вместо повышения жалования заработать гнев шефа, останавливает многих, и о своих желаниях остается только мечтать.

Более того, есть страх остаться вообще без работы, ведь за такую «наглость» могут и уволить, мотивируя тем, что выстроится очередь из желающих работать за меньшие деньги.

Пожалуй, на самом деле, если вы решились обратиться за

повышением заработной платы, ваше желание должно быть полностью обоснованным. Вы обязаны быть уверенной в своем профессионализме и компетентности, и в том, что ваш труд должен выше оплачиваться. Только такие аргументы дадут вам шанс убедить в этом и начальника.

Что можно предпринять

Изначально такая смелость со стороны подчиненных начала проявляться у работников западных стран. Оттуда же прилетело известие о том, что осуществить эту идею вполне возможно. К тому же, в силу того, что наш отечественный бизнес переходит на европейские стандарты, такое безумство уже никого особо не удивляет.

Однако, существует определенная стратегия в этом деле, которой лучше придерживаться.

1) Выбираем подходящее время. К таковому относится период, когда у шефа хорошее, даже приподнятое настроение. Более того, хорошо было бы, чтобы в этот момент вы отличились чем-то значительным и полезным в профессиональном смысле, внесли какой-либо ценный вклад в развитии организации. И, наоборот, вашу просьбу о прибавке скорей всего отклонят, если в этот период дела фирмы идут не очень хорошо;

2) Импровизированная речь не годиться. Волнение, которое вы в любом случае будете испытывать, может сыграть плохую шутку, и вы будете не убедительными, неся какой-то нелепый, сбивчивый текст. Выступление должно быть подготовлено заранее с использованием всех приемов публичной речи, отрепетировано немереное количество раз. Такая подготовка придаст вам уверенности. Но стоит обратить внимание на то, что речь не должна выглядеть заученной: слова должны произноситься естественно и искренне;

3) Не заискивайте, не требуйте, не шантажируйте, и не жалуйтесь. Доброжелательность в поведении и в ваших словах – главный козырь;

4) Четко определитесь с суммой зарплаты, которую вы бы хотели получать, и озвучьте ее. Однако, не перебарщивайте, слишком завышая цифру, она должна быть реальной. Оптимальным вариантом считается увеличение на 10-15% от суммы имеющейся зарплаты.

Если все ваши просьбы были удовлетворенны, обязательно поблагодарите шефа за оказанное понимание. Если же ничего не получилось, не отчаивайтесь! По крайней мере, вас не будет мучить совесть и неуважение к себе за то, что вы даже не попытались.

zp8497586rq

За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 07.11.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Карьера:

Комментарии к записи Как попросить добавку к зарплате

Посмотреть последние комментарии
  1. Лучше вообще не работать, чем на кого-то!))))

  2. Мне вот зарплату точно не повысят, работаю как раб, что ещё сделаешь

  3. Надо требовать поднятие зарплаты и всё!

  4. Спасибо за советы, надо попробовать, вдруг получится