Как повысить иммунитет в домашних условиях

Сопротивляемся осенней депрессии — в середине осени солнышко уже не так долго и часто благоволит нам своим теплом и светом, как в середине лета. И мы становимся менее активными, более инертными и сонливыми.

Не хватает солнечного света и, как следствие, витамина Д. Поэтому необходимо увеличить употребление его природных источников – не реже двух раз в семь дней употребляйте в пищу жирные сорта рыб (тунец, скумбрия, лосось, сельдь), печень трески.

Стремительно активизируют организм цитрусовые кислоты. Решите для себя начинать день с полезных фруктов в которых содержится витамин С, например: апельсин, мандарины, грейпфрут. Наносите бодрящие маски для лица и тела с добавлением лимонного сока.

Как повысить иммунитет взрослому

Чтобы восстановить сон, на ночь можно принимать успокоительные препараты с седативным эффектом: валерьяна, настойка пустырника, пион, отвар мелиссы. А утром напротив – стимулирующие препараты: лимонник, женьшень, элеутерококк. Не забывайте контролировать давление — утром оно может быть немного ниже.

В связи с этим утренний кофе лучше заменить крепким и сладким черным чаем. Содержащиеся в нем танины, придадут бодрости на более длительное время, нежели кофеин. Для активизации головного мозга можно принимать глицин. Ну а самую ответственную и требующую напряженного внимания работу лучше перенести на вторую половину дня – с полудня до 15 часов.

Повышаем иммунитет с помощью аромотерапией

Наш организм очень остро реагирует на разные ароматы. Для того чтобы повысить трудоспособность, выносливость организма и снять усталость, лучше всего подойдут ароматы цитрусовых, иланг-иланга, корицы, мяты, розмарина. Побалуйте себя перед сном теплой ванной с маслами лаванды, хвои, можжевельника, приобретите себе маленькую аромалампу. Вдобавок можно накапать немного целительного масла в специальный кулончик и время от времени принюхиваться к нему. Также ощущать себя в форме поспособствуют духи с ароматами цитрусовых, зеленого чая и имбиря.

Помощь иммунитету в домашних условиях

Не стоит без нужды усердствовать с лекарственными иммуномодуляторами! Гораздо безопаснее их природные заменители: корень женьшеня, китайский лимонник, золотой корень, элеутерококк колючий, эхинацея,чеснок. Они улучшают метаболизм, оказывают тонизирующий и укрепляющий эффект на вегетативную и эндокринную системы.

Употребляйте селен. Этот микроэлемент поможет иммунитету. Получить его можно разными путями:

вариант а) для гурманов – это трюфели, сухое красное вино, устрицы;

вариант б) простой — фисташки, кисточки винограда, суп из белых грибов.

Очень полезен томатный сок — он повышает необходимое количество витамина А для иммунитета во всех клетках организма. Также необходимы продукты, содержащие цинк — это морепродукты, изделия из цельного зерна, дрожжи пивные.

Восстанавливаем нервы

Осенью у многих ухудшается эмоциональный фон, частенько без причины ухудшается настроение, появляется необъяснимая тревога, тоска. Давайте это исправим.

Для снятия тревоги незаменимы водные процедуры. Такая легкая тренировка: мойте руки с локтя к ладоням, смывайте вместе с водой всю свою тревогу и невеселые мысли.

Медитируйте. Уединитесь, примите удобную для себя позу, прикройте глаза и мысленно вернитесь к самым приятным моментам и образам из вашей жизни.

Слушайте релаксационную музыку, пользуйтесь любимыми духами, которые повышают ваше жизнеощущение.

Давайте пищу своему интеллекту (бездействующий интеллект — первый друг депрессии). При этом мозг нужно нагружать чем-то таким, чтобы он еще долго и с удовольствием усваивал и осмысливал эту пищу, забывая об унынии и повышая ваш творческий потенциал. Пусть это будет новый фильм, интересная выставка, концерт, который вы давно хотели посетить — не имеет значения. Важно чтобы это было нечто позитивное и давало созидательные ощущения. Потому интеллектуальные «блюда» должны содержать максимум сладкого, вкусного и минимум горького и бесполезного.

Не забываем о спортзале

Занятия спортом должны быть соответственными для спокойного, отцветающего времени года. Самым лучшим для этого будет небыстрая ходьба, легкий бег трусцой, плавание, гимнастика с элементами йоги, ушу. Силовых нагрузок лучше избегать, или свести к минимуму. Если целый день человек провел сидя, а, добравшись до спортзала, накинулся на силовые тренажеры, не выйдет ничего хорошего.

Отрицательно для сердца — такой резкий перепад от полного спокойствия до тяжелой нагрузки может и к сердечному приступу привести.

Отрицательно для мозга – заменяя моральную усталость сильными физическими нагрузками, вы почувствуете себя сдувшимся воздушным шариком во всех смыслах этого выражения. Больше подойдут общеукрепляющие нагрузки: беговая дорожка, велотренажер и др.

Так же вы можете зайти в самый интересный секс шоп и купить себе какие-нибудь игрушки для развлечения, чтобы разнообразить свой досуг с любимым человеком.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 18.07.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Комментарии к записи Как повысить иммунитет в домашних условиях

Посмотреть последние комментарии
  1. Согласна, спорт и полезная еда — лучшая помощь иммунитету.

  2. Полностью согласна с автором. Спорт и еда — основные составляющие нашего иммунитета. А вот у меня такой вопрос, подскажите, как быстро восстановить защитную функцию организма после болезни?

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как повысить иммунитет в домашних условиях"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.