Подготовка к детскому саду. Пять важных советов

Подготовка к детскому саду – важный и ответственный процесс, от которого зависит комфортное пребывание ребенка в новых условиях. Ответственность ложится, безусловно, на плечи родителей. Попробуем помочь советами.

Все дети разные, с разными типами темперамента и характера. Поэтому не существует единых правил по адаптации ребенка к детскому саду. К каждому надо находить свой подход. Попробуем помочь советами, которые разграничены по особенностям детского поведения.

Советы родителям

Совет 1. Начнем с рекомендаций для родителей, у которых застенчивый и малообщительный ребенок. В данном случае подготовку к садику надо начинать заблаговременно. Приучайте малыша к общению с другими детьми, больше гуляйте на детских площадках. Если видите, что ребенку трудно заговорить первым, помогите ему познакомиться с новыми друзьями. Начните строить в песочнице авторалли с гаражами.

Уже через пару минут у вас появится много помощников. Ребенок попадет в гущу событий, и стараться не надо, друзья сами к нему пришли. Второй и третий раз, увидев знакомые лица на площадке, ваш ранее застенчивый карапуз с удовольствием примет участие в игре.

Совет 2. Этот совет подойдет родителям, у которых диаметрально противоположная ситуация. Если у вас гиперактивный непоседа, постарайтесь направить его энергию в мирное русло. Особенно это касается драчунов. В детском саду им будет трудно ужиться с другими детьми. Приучайте малыша к дисциплине, предлагайте спокойные игры, которые прививают усидчивость: собирайте вместе мозаику, пазлы, конструктор.

Купите альбом и краски, рисуйте картинки из любимых сказок и мультиков. В детском саду, кстати, дети занимаются творчеством. Навыки рисования, лепки ему очень даже пригодятся. Советуем купить пластилин Play Doh, из которого можно лепить

Совет 3. В садике, если речь идет не о ясельной группе, обязательным условием является умение самостоятельно кушать ложкой, «дружить» с горшком. Подгузники не лучший выход из ситуации. Также задача родителей – привить чувство уважения к старшим. Авторитетной личностью для вашего ребенка должен стать воспитатель. Если у вас есть особые пожелания или подсказки по тому, как найти с карапузом общий язык, лучше всего их озвучить.

Совет 4. Ребенку будет комфортнее и приятнее находиться в детском саду с любимыми игрушками. Разрешите ему брать с собой друзей плюшевых медведей, зайчиков, котиков. Пока он до конца не освоится, ему нужна будет психологическая помощь в виде связующего звена с домом, с мамой и папой.

Если в саду проводятся обучающие занятия, купите детский ноутбук. Эта игрушка не только интересна, но и полезна. Посредством игры она научит читать, писать, считать. Также в нем есть задачки на развитие логики, воображения, мышления, речи и памяти и многое другое.

Совет 5. Будьте добры и терпимы к своему ребенку. Не все дети быстро привыкают к новым условиям. Для некоторых это настоящий стресс. Помогите своему малышу преодолеть трудности, окружите любовью и заботой, не скупитесь на добрые слова и нежности. Ведь на то они и родители, чтобы быть в трудную минуту рядом.

[youtube]zOQKacv6oow[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 29.11.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Подготовка к детскому саду. Пять важных советов"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.