Полезные свойства инжира

Инжир – сочное и полезное лакомство, которое к тому же обладает массой полезных свойств. Сегодня инжир уже не считается экзотическим фруктом, потому что активно выращивается местными садоводами. Если говорить обо мне, то моё знакомство с инжиром произошло в солнечной Абхазии, где я отдыхала летом.

Местный рынок ломился от персиков, яблок и инжира, причём стоило всё это удовольствие совсем недорого. Я точно помню своё первое впечатление от этого фрукта. На первый взгляд, мне показалось, что он похож на лук и был небольшой страх употреблять его в пищу. Но как только я его попробовала, то сразу влюбилась. Давайте-ка разберёмся, какими полезными свойствами обладает этот фрукт.

Чем полезен инжир

Инжир – это не просто кладезь стандартных фруктовых витаминов, таких как А, С, В1, В3, PP, это ещё и белки, пектиновые вещества, клетчатка, натрий, кальций, калий, железо, магний, фосфор. Интересно, что сухой инжир намного слаще свежего. Кстати, о сушёном инжире. Если Вы решили похудеть, то отличным вариантом для перекуса станет сушёный инжир. Кроме того, 2-3 таких сухофрукта пополняют суточную потребность организма в микроэлементах.

Плоды инжира являются жаропонижающим средством и отлично борются с простудными заболеваниями. Кроме того, инжир восстанавливает нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы также отлично подойдёт  спелый инжир. Фицин, содержащийся в инжире, понижает уровень свёртываемости крови, что помогает в рассасывании венозных тромбов.

Инжир – один из немногих фруктов, который можно употреблять беременным, конечно, если нет индивидуальной непереносимости. Плоды этого фрукта богаты кальцием и калием, которые необходимы для здоровья матери и ребёнка. Если женщина замечает слишком быстрый набор веса при беременности, то на помощь ей придёт инжир. Он не только насытит будущую маму полезными витаминами, но и поможет скорректировать фигуру, не навредив малышу.

Важно учитывать, что полезны не только плоды, но и листья инжира. Их используют как отличное средство против выпадения волос и нарушения пигментации кожи.

Как и любой фрукт, инжир имеет свои ограничения. Людям с сахарным диабетом не стоит употреблять в пищу сушёный инжир, лучше его заменить на свежий. Стоит ограничиться от употребления инжира тем, кто страдает воспалительными заболеваниями пищеварительной системы.

Стоит отметить, что из инжира получается потрясающе вкусное варенье, которым можно лакомиться круглый год. Так что, дорогие читатели, кушайте и запасайте инжир, желательно самый спелый и красивый.

Если вам нравится заниматься садоводством, то Вы можете купить саженцы инжира, чтобы выращивать этот полезный фрукт самостоятельно. Когда я отдыхала в Абхазии, то видела, какими огромными вырастают инжирные деревья и сколько на них созревает плодов. Усыпано. Мне бы очень хотелось вырастить своё дерево, чтобы угощать всех родных и лакомится самой этим замечательным и необычным фруктом.

[youtube]TkiUGUPBF_4[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 22.01.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Полезные свойства инжира"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.