Расслабляющий массаж — руководство новичку

Расслабляющий массаж - руководство новичкуОчень часто после насыщенного напряженного дня нашим уставшим близким требуется расслабление. И массаж в этом смысле сможет оказать незаменимую помощь.

Однако, новичкам массажного дела следует помнить, что массаж может быть разным. В данном случае, требуется расслабляющий вид массажа, а у него существуют свои определенные правила и технология выполнения.

Не забудьте про вспомогательные средства, такие как лосьоны и массажные масла.

Можно позвать на помощь ароматерапию, которая также прекрасно расслабляет.

Пошаговая технология расслабляющего массажа

Подарить удовольствие и расслабление близким возможно, соблюдая следующую последовательность.

Предварительная стадия:

1)     Массажируемый ложится на живот на ровную горизонтальную поверхность. Валик или плоская подушка кладется ему под голову.  Руки его – вдоль тела; Кстати, для удобства процедуры массажа в домашних условиях существуют портативные массажные столы, которые не займут много места.

2)     Массаж начинается от стоп в направлении колен с последующим переходом на боковые стороны бедер, а затем на заднюю их поверхность. Движения руками – мягкие, круговые. Описанную последовательность нужно повторить три раза;

3)     После следует мягкое поглаживание спины. Применяются скользящие движения руками к плечам вдоль позвоночника, с последующим возвращением к пояснице по внешним краям спины. Количество повторов в семь раз будет достаточным. Выполнять движения нужно плавно, едва надавливая. После массажа спина «клиента» укрывается теплым полотенцем;

4)     За массажем спины следует массаж зоны рук. С помощью таких же круговых движений нужно «обработать» поверхность рук до плеч от ладоней – обратно возвращаться, применяя поглаживание.

Глубокое расслабление:

1)     На спине следует отыскать напряженные участки. Как правило, это плечи и поясница. Применяя среднее надавливание и круговые движения больших пальцев, эти зоны нужно помассировать;

Пошаговая технология расслабляющего массажа

2)     Если человек при таком интенсивном массаже испытывает боль, следует ограничиться первое время обыкновенными поглаживаниями, которые были описаны выше;

3)     Завершающей стадией является массаж шеи. Для этого массажируемому лучше перевернуться на спину. Движения производятся четырьмя пальцами и двумя руками в направление к плечам от волос, при этом мягко массируется шея вдоль позвонков. Массаж позвоночника делать не нужно. Затем, используя тыльную сторону ладоней, осуществляются средние по силе движения вдоль боковых зон шеи к зоне плечам – создается, как бы эффект вытягивания.

После массажа человека обязательно нужно укрыть плотным покрывалом и дать полежать в таком расслабленном положении несколько минут.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 13.06.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Здоровье:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Расслабляющий массаж — руководство новичку"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.