Режим дня новорожденного

Режим дня новорожденногоКогда в доме появляется малыш, это приводит к изменению привычного уклада жизни, устанавливаемого на протяжении многих лет и доведенного до автоматизма. Все эти новшества вызывают дискомфорт и могут привести даже к депрессивному состоянию.

Однако, все может быть не так драматично, если заранее продумать новый режим и четко представить, какие потребуется внести изменения. В этой статье мы попробуем со всем этим разобраться.

Утро новорожденного

Утро теперь для вас будет начинаться по желанию малыша. В принципе, это зависит от биоритмов конкретного ребенка, но настройтесь на то, что большей частью вы будете просыпаться вместе с ним очень рано. Бывает, что по непонятной причине начинаются кишечные колики у новорожденных, поэтому мама должна быть к этому готова. Не стоит паниковать, лучше сразу приступить к лечению малыша.

После пробуждения ребенка нужно умыть, протереть насухо кожу, сделать массажик и зарядку. Ну, и конечно, покормить, приложив к груди.

Если говорить о кормлении, которое припадает на период от четырех до восьми часов утра, то не обязательно вам с ребенком просыпаться так рано. Можно, если получится, покормить и сонного ребенка, и он мило будет спать дальше.

После утренних процедур и завтрака обязательно выходите на прогулку в любое время года. На свежем воздухе ребенок может заснуть в коляске, покатайте его, пока он спит, такой сон очень полезен.

День новорожденного

После прогулки переоденьте ребенка, покормите, немного поиграйте с ним и снова уложите спать (груднички в этот период обычно спят много). Если есть балкон, можно на нем организовать место для сна ребенка, уложив его в коляску.

Распорядок дня новорожденного

Длительные периоды сна малыша являются прекрасной возможностью для вас или отдохнуть, или заняться домашними делами. Не упускайте этой возможности, так как, когда ребенок бодрствует, все ваше внимание должно быть уделено именно ему.

Вечер и ночь новорожденного

После дневного пробуждения переоденьте ребенка, покормите, поиграйте и снова отправляйтесь на вечернюю прогулку. Будьте готовы, что в это время ребенок может стать более беспокойным и требующим большего внимания.

После возращения домой ребенок, скорей всего, снова захочет кушать. Покормите его. Прежде чем приступать к вечернему ритуалу – купанию и уходу – после приема пищи должно пройти определенное время.

Период купания находится между 8 и 9 часами вечера. После него и последующих процедур малыш может заснуть. Однако, этот сон не продлится всю ночь – ребенок может просыпаться еще несколько раз.

Первое время режим новорожденного может быть не устойчивым. Вы можете попробовать записывать весь распорядок дня: когда малыш просыпается, когда засыпает, а так же время кормления и прогулок. Со временем, режим начнет устанавливаться, и вам не составит огромного труда подстроиться под него.

[youtube]A8x2Ov4MquQ[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 20.02.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Дети:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Режим дня новорожденного"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.