Нержавеющая посуда, все о ней

Многие хозяйки сейчас предпочитают приобретать набор кастрюль из нержавеющей стали, хотя еще совсем недавно она очень редко встречалась на наших кухнях. Сегодня многие хозяйки тщательным образом выбирают именно нержавеющую посуду, которая удобна в эксплуатации и долговечна.

В такой популярности нет ничего удивительного, такая посуда очень удобна, да и к тому же красива. Для изготовления посуды обычно используется сталь с маркировкой 18/10. Эти цифры обозначают процентное содержание  в сплаве хрома и никеля.

Как выбрать качественную посуду

Качественная нержавеющая посуда изготавливается, как правило, с двойным, а то и тройным дном. Такие изделия появились совсем недавно, каких-то 20 лет назад. Теплопроводность стали  очень низкая, что приводит к неравномерному нагреву и, в конечном счете, к подгоранию пищи.

Это было настоящей проблемой, пока не придумали делать дно многослойным, с добавлением слоя алюминия или меди, который улучшает теплопроводность и способствуют более равномерному распределению тепла. Существуют кастрюли из нержавеющей стали, в которых слой меди или алюминия есть не только в дне, но и в боковых стенках. В такой посуде пища готовиться быстрее и требует меньших затрат энергии, что особенно заметно когда плита электрическая.

Нержавеющая посуда может быть литой и штампованной. Штампованная посуда дешевле и встречается на кухнях гораздо чаще. Профессиональные повара предпочитают литую посуду, у нее более долгий срок службы и лучшие характеристики.

Выбирая набор кастрюль из нержавеющей стали, обязательно возьмите посуду в руки, она должна быть достаточно тяжелой, легкая посуда имеет слишком тонкие стенки. Убедитесь, что крышка плотно прилегает к кастрюле, и что на посуде нет повреждений, и что поверхность идеально ровная. Качество полировки так же важно, блестящая поверхность остывает медленней, и ухаживать за ней проще.

Покупать такую посуду лучше в специализированных магазинах, там меньше вероятность приобрести некачественный товар. Неплохая посуда может быть  любых производителей, как азиатских, так и европейских и конечно российских производителей.

Такая посуда не требует сложного ухода. После использования ее нужно помыть в теплой воде с моющим средством. Для сохранения красивого стального блеска кастрюли из нержавеющей стали иногда нужно полировать. Если пища в такой кастрюле пригорела, в нее нужно налить теплую воду с солью и оставить на час, а затем вымыть, не используя абразивные средства и насухо вытереть.

Если засыпать соль в кипящую воду, то на внутренней поверхности никогда не появятся белые пятна. Разводы и известковые пятна удаляются с помощью уксуса или лимонной кислоты.

[youtube]HA6jAC6_4Eo[/youtube]


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 12.12.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Нержавеющая посуда, все о ней"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.