Стоит ли заводить вторую кошку?

Иногда происходит так, что люди заводят вторую кошку. Некоторые держат даже больше, в основном отношения к хозяевам остается прежним, однако это далеко не всегда происходит ровно, так что будьте начеку.

Но всегда нужно помнить: когда в дом приходит второе животное, первое запросто может испытать обиду. Хозяевам придется проявить терпение и такт, чтобы в доме наступили спокойствие и мир.

Если вторая кошка – детка первой, то с привыканием сложностей не возникает. Животные устанавливают иерархию естественным путем. Более сложные случаи, когда животное появляется неожиданно. Вы можете не волноваться и быть спокойными в этом случае, вряд ли какая либо мама может обидеть своего ребенка.

Имеются в виду не трудности, которые могут начаться, когда вы заведете к кошке хомячка или рыбок. Самые непростые баталии разыгрываются, когда в доме к взрослой кошке прибавляется котенок. Такая ситуация самая сложная, у кошек независимый характер, они невероятно дорожат своей исключительностью. Они привыкли, что хозяин уделяет внимание только им.

Появление в доме котенка практически всегда вызывает очень негативную реакцию у старшей кошки. Кошка и котенок – представители одного вида, и даже несмотря на все ухищрения хозяев, она может так и не принять котенка.

Если у вас все-таки появился в доме новый мягкий комочек, не торопитесь обрушить на него все свое внимание и любовь. Стоит уделять старшей кошке как можно больше внимания, чаще играть с ней, брать ее в руки, разговаривать. Как бы ни хотелось поиграть в игры с маленьким котенком, пообщайтесь сперва с «хозяйкой дома».

Для того чтобы провести досуг с пользой постарайтесь найти любимый ресурс, например просмотрите фото кошек, эти маленькие пушистые создания отлично поднимают настроение у улучшают самочувствие.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 26.11.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Очаг:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Стоит ли заводить вторую кошку?"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.