Как готовить йогурт в домашних условиях

Как готовить йогурт в домашних условияхПриготовление йогурта дома не является сложным процессом. Более того, полезность и натуральность такого йогурта будет на много выше тех, которые продаются в магазинах. По способам приготовления домашние йогурты могут отличаться, но незначительно.

Для получения вкусного и полезного йогурта нужно запастись молоком и закваской. У молока должен быть маленький срок хранения – это гарантирует меньшее количество в нем консервантов. И важно, чтобы молоко относилось к натуральному продукту, а не восстановленному из сухого молока.

Роль закваски может быть выполнена покупным йогуртом без содержания ароматизаторов и красителей, сметаной или специальной сухой закваской для йогуртов, которая продается в аптеках.

Кстати, купить хорошую йогуртницу для домашнего использования Вы можете на сайте http://www.5ok.com.ua/yogurtnici.html по очень выгодным ценам.

Рецепт приготовления домашнего йогурта

В данном рецепте закваской станет магазинный йогурт, не содержащий добавки. Можно применить «Активию» или «Данон». Достаточным количеством будет грамм двести.

Прежде всего, нужно вскипятить молоко и остудить его – оно не должно быть не горячим, не холодным. Чтобы ускорить процесс остывания молока до его теплого состояния, емкость с молоком можно поставить в холодную воду. Когда молоко остынет до необходимой температуры (приблизительно сорок градусов), в него нужно добавить йогурт, и смесь хорошенько перемешать, но не взбивая.

Далее кастрюля просто закрывается крышкой и помещается в теплое местечко часов на шесть. За это время молоко насытится нужной бактериальной флорой. Кстати, таким теплым местом может стать обычная духовка, разогретая до температуры сорок градусов.

Далее можно поддерживать эту температуру в духовке или выключить ее, но следить, чтобы все шесть часов поддерживалась приблизительно эта же температура. В духовку помещается кастрюля с йогуртом. Очень удобно готовить его таким  образом на ночь.

Чтобы сохранить нужную температуру, можно воспользоваться и термосом, достаточно его просто обвернуть полотенцем. В зимний период на помощь придут теплые батареи, а летом можно прибегнуть к помощи солнышка.

После готовности йогурта его можно перелить в банку и плотно закрыть крышкой. Только перед этим и банку, и крышку обязательно нужно простерилизовать. Такой йогурт сможет храниться в холодильнике не больше четырех суток. Если хранение окажется более длительным, в йогурте больше не останется полезных свойств.

Как видно, ничего сложного в приготовлении домашнего йогурта нет. Можно даже поэкспериментировать, добавляя  в него различные ягоды, фрукты или натуральные соки для придания вкуса и цвета.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 02.11.2013

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как готовить йогурт в домашних условиях"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.