Топ 5 продуктов вредных для костей

Топ 5 продуктов вредных для костейЗдравствуйте, в данной небольшой статье я бы хотела обсудить с ваши продукты, которые наверняка каждый из вас знает, но не каждый подозревает, что эти продукты могут быть вредными и даже убийственными  ведь они запускают процесс медленного убийства нашего организма.

Если вы хотите оставаться дольше молодым и здоровым, вам стоит задуматься на счет приема продуктов о который пойдет речь ниже.

О том, что кальций в сочетании с витамином D делает наши кости крепкими и здоровыми, сегодня знает каждый школьник.

А известно ли вам, какие продукты являются потенциально опасными для наших костей?

1. Соль. Высокая концентрация соли (хлорид натрия) в организме может со временем привести к потере кальция и ослаблению костей. Согласно медицинским исследованиям, 1 г натрия приводит к потере примерно 20 мг кальция. В связи с этим диетологи рекомендуют ограничить суточную дозу соли 2,4 г и добавить в ежедневный рацион продукты, богатые калием (бананы, инжир, курагу, помидоры, картофель, шпинат), так как калий препятствует вымыванию кальция.

2. Кофе и чёрный чай. Эти популярные напитки содержат кофеин. С каждым стаканом кофе или чая вы теряете до 12 мг кальция – согласитесь, цифра немалая, если учесть, что среднестатистический россиянин в день выпивает 4-7 кружек чёрного чая/кофе. Выход – перейти на зелёный или травяной чай, а также включить в свой рацион чечевицу, фасоль, брокколи, молоко, яйца, сыр, творог, сардины, креветки – это продукты-рекордсмены по содержанию кальция.

3. Газированные напитки. Они содержат фосфорную кислоту, которая увеличивает выведение кальция с мочой, что способствует возникновению остеопороза.  Гораздо полезнее вместо сладкой воды пить свежевыжатые соки: ананасовый, яблочный, апельсиновый, гранатовый, – которые укрепляют кости.

4. Соя. В умеренных количествах соевые продукты даже полезны, но злоупотреблять ими не стоит, поскольку содержащиеся в сое оксалаты могут уменьшить всасывание минералов, таких как кальций, железо и цинк.

5. Гидрогенизированные масла. Учёные обнаружили, что процесс гидрирования разрушает содержащийся в масле витамин K. Этот витамин необходим для поддержания здоровья и крепости наших костей, а трансжиры блокируют его действие, что в конечном итоге может привести к остеопорозу. Поэтому вместо покупных тортов, кексов, пирожных лучше налегать на зелёные листовые овощи (шпинат, брокколи, салат, цветную и брюссельскую капусту), которые богаты витамином К.

Что ж, теперь вы знаете 5 самых злейших врагов ваших костей и сможете скорректировать свой режим питания так, чтобы остеопороз и другие неприятные болезни миновал вас стороной.

Ну а если все эти рекомендации вас не пугают, то вы можете заказать себе еду на дом, т.к. доставка суши в новосибирске осуществляется в любую точку города и по разумным ценам.


За 7 дней вы научитесь зарабатывать от 20.000
рублей в месяц у себя дома!

Пошаговый видеокурс для ЖЕНЩИН с гарантией результата!



Статья опубликована журналом Bojina.ru
Дата публикации: 29.06.2012

ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Диеты и питание:

Комментарии к записи Топ 5 продуктов вредных для костей

Посмотреть последние комментарии
  1. Знала про все, кроме сои. Но ее я и не ем, хотя сейчас во многие продукты ее добавляют

  2. Соя сегодня часто присутствует в продуктах, к сожалению.

  3. Да, всё верно написано, кости надо беречь с молоду, а то потом все на дискотеку кому за 70, а ты нет((((

  4. А ещё, чтобы избавиться от целлюлита (ну кому это необходимо) рекомендуется исключить из рациона, как Вы уже сказали: соль, кофеин, ещё сахар,майонез и алкоголь.

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Топ 5 продуктов вредных для костей"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.